Завершился День открытых дверей глазами студентов

IMG 935020 марта в Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошел очередной День открытых дверей, на этот раз в новом формате — глазами студентов.

Гостями Политеха стали более ста человек — учащиеся школ № 10, 38, 47, 61, гимназий № 1, 4 и 46, а также ученики из Новочебоксарска — представители школы № 2 и лицея № 18, техникумов ЧЭМК, ЧТТиСТ, Новочебоксарского политехнического техникума, ЧТСГХ и Зеленодольского колледжа.

Программа проведения Дня открытых дверей была обширна. Доцент кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления института Татьяна Кульпина провела разбор типичных ошибок ЕГЭ по профильной математике и отметила, что наибольшие трудности у ребят возникают при решении с 11 по 19 задачу в ЕГЭ. В ходе занятия она разобрала огромное количество примеров и дала ребятам советы о том, как избежать этих ошибок.

Немалый интерес гостей вызвал мастер-класс «Практики публичности: как выступать легко и эффективно?», который провела доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Анна Скворцова. В своем выступлении она раскрыла секреты общественных коммуникаций с любой аудиторией и сформулировала правила подготовки и проведения публичных выступлений. Все участники мастер-класса были удостоены сертификатов и отметили, что получили много ценной информации — как теоретической, так и практической.

Самыми яркими в рамках Дня открытых дверей стали интерактивные площадки, подготовленные кафедрами Чебоксарского Политеха. Так, кафедра информационных технологий, электроэнергетики и систем управления продемонстрировала свои изобретения и наработки — 3D принтеры и VR-шлемы. Кафедра социально-гуманитарных дисциплин организовала познавательную игру «English is a must, German is a plus: иностранные языки в профессии». «Строители — зодчие будущего» — именно так назывался мастер-класс от кафедры строительного производства, на котором студенты увлекательно показывали абитуриентам процесс проектирования домов и сооружений. Гости площадки менеджмента и экономики отвечали на вопросы и решали экономические задачи, а юристы показали, что юриспруденция не бывает скучной. Их площадка так и называлась — «Нескучная юриспруденция». Студенты воочию показали работу экспертов-криминалистов и предложили гостям попробовать стать участниками процессов сбора информации с предполагаемого места преступления. Инженеры с кафедры транспортно-технологических машин показали участникам Дня открытых дверей работу станков и различные эксперименты.

Гостей мероприятия поприветствовала заместитель директора института по учебной и воспитательной работе Наталия Малюткина, которая рассказала о плюсах обучения в Чебоксарском Политехе. Большой интерес абитуриентов вызвал рассказ председателя Студенческого совета института Виктории Карачарсковой о внеучебной жизни Политеха.

В рамках Дня открытых дверей также состоялось торжественное награждение победителей и призеров Республиканской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда Политеха» и Республиканской олимпиады по обществознанию «Флагман Политеха», которые прошли в институте в феврале этого года. Ребятам вручили дипломы и ценные призы.

Мероприятие прошло на позитивной ноте — гости отметили разнообразие площадок и мастер-классов, а также высокий уровень организации Дня открытых дверей.

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ