Отдел работы с иностранными обучающимися

Поступление на дополнительную общеобразовательную программу подготовки иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных программ на русском языке
Для обучения иностранные граждане должны предоставить на Подготовительное отделение (адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 54 каб.212) ряд документов:
На момент подачи документов на приглашение:
•           личное заявление (заполняется при подаче документов);
•           нотариально заверенная копия паспорта и нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык;
•           нотариально заверенный документ об образовании (копию и оригинал);
•           оплаченная государственная пошлина (800 р.)
ВАЖНО! Документы (сканы) можно прислать по электронной почте. Приглашение может быть по желанию абитуриента выслано по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Для зачисления требуется:
•           договор (для слушателей, обучающихся на платной основе);
•           направление (для слушателей, обучающихся по квоте).
Для заселения в общежитие:
•           справка (на русском языке) об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданная не ранее чем за 2 недели до даты подачи документов;
•           справка RW (на русском языке), выданная не ранее чем за 2 недели до даты подачи документов;
•           флюорография (на русском языке), действует не более 1 года;
•           6 фото 3×4.
Продление визы
•           Все иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие для обучения в Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета обязаны обращаться за продлением учебной визы – за 40 календарных дней до окончания срока действия предыдущей визы. При нарушении установленных сроков виза не продлевается, студент подает приглашение на однократную въездную визу.
Необходимые документы:
•           паспорт;
•           действующую визу;
•           миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию;
•           отрывной талон бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина;
•           квитанцию об оплате госпошлины за выдачу визы;
•           1 фото 3×4;
•           копию договора на обучение (для обучающихся на платной основе);
•           квитанцию об оплате обучения (для обучающихся на платной основе).
•           ВНИМАНИЕ: паспорта со сроком действия менее 6 месяцев не принимаются!

Памятка (Instructions for a foreign student on the rules of staying (moving)in the Russian Federationin the Russian Federation) дляиностранногостудентаоправилахпребывания (передвижения) вРоссийскойФедерации.

Контактная информация:

Отдел работы с иностранными обучающимися
ул. К. Маркса, д. 54, кабинет № 212
тел: 8 (835) 62-10-50