Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Фадеева
Кристина Валериевна,
vaganova
skvorcova a a danilova n v
Ваганова
Елена Анатольевна,
Скворцова
Анна Анатольевна,
Данилова
Нина Викторовна,
Румянцев
Александр Викторович,
старший преподаватель

Ефимов
Николай Алексеевич,

Дисциплины кафедры

Ф.И.О. Штатный, совместитель, почасовик Ученое звание, степень, должность Дисциплины, закрепленные за преподавателем
1. Сергеева Ольга Юрьевна штатный к.п.н., доцент

Культурология

История

История (история России, всеобщая история)

2. Антонова Людмила Виталиевна штатный к.п.н., доцент

Второй иностранный язык в технической сфере

Деловой иностранный язык

Скворцова Анна Анатольевна

штатный
к.и.н., доцент

Философия

Социология

Психология и социология в менеджменте

4. Фадеева Кристина Валерьевна штатный к.п.н., доцент

5. Яковлева Олимпиада Валерьевна штатный к.п.н., доцент

Практика речевого общения на иностранном языке

Иностранный язык в сфере юриспруденции

6. Ефимов Николай Алексеевич
штатный преподаватель

7. Данилова Нина Викторовна
внутренний совместитель

8. Ваганова Елена Анатольевна штатный к.ф.н., доцент

Русский язык и культура речи

Этика делового общения

9. Лисова Татьяна Юрьевна внутренний совместитель

Основы библиотечно-библиографических знаний

10.
Румянцев Александр Викторович штатный

старший преподаватель

История

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин как самостоятельное структурное подразделение существует с 2004 года.

В настоящее время на кафедре 10 сотрудников, 9 преподавателей имеют ученые степени и звания.

В соответствии с учебным планом вуза преподаватели кафедры ведут дисциплины гуманитарного цикла на всех факультетах Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета.  За кафедрой закреплено преподавание следующих дисциплин: «Философия», «Логика», «Социология», «Культурология», «История», «Риторика», «Психология», «Этика делового общения», «Русский язык и культура речи», «Документальное обеспечение управленческой деятельности», «Социология управления», «Социологические исследования в экономике», «Психология менеджмента», «Иностранный язык», «Практика речевого общения на иностранном языке», «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации», «Второй иностранный язык в технической сфере», «Второй иностранный язык для менеджеров/экономистов», «Физическая культура и спорт», «Прикладная физическая культура и спорт».

По всем гуманитарным дисциплинам преподавателями кафедры разработаны рабочие программы и учебно-методические комплексы.

Научное направление кафедры – формирование основ мировоззрения личности, ответственной гражданской позиции будущего специалиста.

Преподаватели кафедры ведут большую научно-исследовательскую деятельность, являются постоянными участниками региональных, российских и международных научно-практических конференций по проблемам гуманитарных и общественных дисциплин, регулярно публикуются на страницах журналов, рецензируемых ВАК, выпускают монографии.

Преподаватели кафедры являются членами-корреспондентами Российской академии педагогических и социальных наук (Сергеева О. Ю.); Межрегиональной ассоциации «Женщины в науке и образовании» (Сергеева О. Ю.). Антонова Л. В. является методистом-мультипликатором Немецкого культурного центра им. Гёте при Посольстве ФРГ в Москве и проводит семинары повышения квалификации учителей и преподавателей немецкого языка.

Преподаватели кафедры ведут большую работу по вовлечению студентов вуза в научно-исследовательскую работу. Под руководством ученых кафедры студенты различных факультетов занимают призовые места: в студенческой научно-практической конференции Чебоксарского института, на Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», на Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России и других.

Преподаватели регулярно повышают свою квалификацию на семинарах, вебинарах, дистанционных курсах как в России, так и за рубежом.

Кафедра СГД