Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Румянцев
Александр Викторович,
старший преподаватель
 Шавикова Майя Владиславовна  Семенова Татьяна Николаевна Маркова Екатерина Андреевна
Шавикова
Майя Владиславовна,
старший преподаватель
Семенова Татьяна Николаевна,
кандидат психологических наук,
совместитель
Маркова
Екатерина Андреевна,
делопроизводитель

Дисциплины, закрепленные за преподавателем

Ф.И.О.
Штатный, совместитель, почасовик
Ученое звание, степень, должность
Дисциплины, закрепленные
за преподавателем
1 Антонова Людмила Виталиевна штатный к.пед.н., доцент

Второй иностранный язык в технической сфере

Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации

Деловой иностранный язык

Практика речевого общения на иностранном языке

Практика общения на иностранном  языке в профессиональной сфере

Иностранный язык и межкультурная коммуникация

2 Гурьянова Татьяна Юрьевна cовместитель к.пед.н., доцент

Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации

Иностранный язык в сфере юриспруденции

Деловой иностранный язык

Латинский язык в сфере юриспруденции

Практика речевого  общения на иностранном языке

3 Ефимов Николай Алексеевич штатный cтаршийпреподаватель

Физическая культура и спорт

Элективные дисциплины по физической культуре и спорту

4 Комлев Игорь Геннадьевич штатный к.ист.н., доцент

Философия

Философия и методология науки

Социология

Социология и педагогика

Основы российской государственности

5 Румянцев Александр Викторович штатный старший преподаватель

Физическая культура и спорт

Элективные дисциплины по физической культуре и спорту

6 Семенова Татьяна Николаевна совместитель к.псих.н., доцент

Психология, Психология управления и саморазвития, Психология и социология в менеджменте,

Психология в профессиональной деятельности

7 Сергеева Ольга Юрьевна штатный к.пед.н., доцент История  России
8 Шавикова Майя Владиславовна совместитель старший преподаватель

Русский язык и культура речи

Этика делового общения

Русский язык и культура делового общения

Риторика

О кафедре
Кафедра социально-гуманитарных дисциплин как самостоятельное структурное подразделение существует с 2004 года.
В настоящее время на кафедре 10 сотрудников, 5 преподавателей имеют ученые степени и звания.
В соответствии с учебным планом вуза преподаватели кафедры ведут дисциплины гуманитарного цикла на всех кафедрах Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета.  За кафедрой закреплено преподавание следующих дисциплин: «Философия», «Философия и методология науки», «Социология», «История России и всеобщая история», «Психология», «Этика делового общения», «Русский язык и культура речи», «Иностранный язык», «Практика речевого общения на иностранном языке», «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации», «Второй иностранный язык в технической сфере», «Иностранный язык в сфере юриспруденции», «Физическая культура и спорт», «Прикладная физическая культура и спорт».
По всем гуманитарным дисциплинам преподавателями кафедры разработаны рабочие программы и учебно-методические комплексы.
Научное направление кафедры – формирование основ мировоззрения личности, ответственной гражданской позиции будущего специалиста.
Преподаватели кафедры ведут большую научно-исследовательскую деятельность, являются постоянными участниками региональных, российских и международных научно-практических конференций по проблемам гуманитарных и общественных дисциплин, регулярно публикуются на страницах журналов, рецензируемых ВАК, выпускают монографии.
Преподаватели кафедры являются членами-корреспондентами Российской академии педагогических и социальных наук (Сергеева О. Ю.); Межрегиональной ассоциации «Женщины в науке и образовании» (Сергеева О. Ю.). Антонова Л. В. является методистом-мультипликатором Немецкого культурного центра им. Гёте при Посольстве ФРГ в Москве и проводит семинары повышения квалификации учителей и преподавателей немецкого языка.
Преподаватели кафедры ведут большую работу по вовлечению студентов вуза в научно-исследовательскую работу. Под руководством ученых кафедры студенты различных факультетов занимают призовые места: в студенческой научно-практической конференции Чебоксарского института, на Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», на Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России и других.
Преподаватели регулярно повышают свою квалификацию на семинарах, вебинарах, дистанционных курсах как в России, так и за рубежом.