Руководитель МНОЦ «ТРиЭР» Сергей Никитин принял участие в семинаре «Рациональное природопользование: прогноз научно-технологического развития – 2030»

Обложка На днях в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова состоялся семинар «Рациональное природопользование: прогноз научно-технологического развития – 2030», организованный Технологической платформой «Технологии экологического развития» и Отраслевым центром научно-технологического прогнозирования по направлению «Рациональное природопользование» при поддержке Русского географического общества и Высшей школы экономики.

В работе семинара принял участие и руководитель Межрегионального научно-образовательного центра «Технологии ресурсосбережения и экологического развития» (МНОЦ «ТРиЭР»)

Разработчик из Чебоксарского политехнического института стал победителем Всероссийского конкурса инновационных проектов «Стартап Кулибина»

На днях завершились съёмки очередного выпуска научно-популярной программы «Галилео» телеканала «СИС» с участием директора Межрегионального научно-образовательного центра Чебоксарского политехнического института «Технологии ресурсосбереженияи экологическогоразвития» Сергея Никитина, ставшего победителем Всероссийского конкурса инновационных проектов «Стартап Кулибина».

Демонстрация работы установки перед представителями «Всероссийского общества качества»

7 ноября 2012 года специалистами МНОЦ «ТРиЭР» была проведена презентация основных достижений МНОЦ «ТРиЭР» перед президентом «Всероссийского общества качества» (ВОК) П. Я. Калитой, президентом Украинской ассоциации качества, а также представителями регионального отделения ВОК РФ в ЧР.

В ходе встречи на ознакомление и обсуждение была вынесена краткая презентация достижений Центра под названием «Универсальные модульные установки для очистки промышленных технологических жидкостей и сточных вод».

По актуальным вопросам развития химических технологий и снижения нагрузки на окружающую среду

25 октября 2012 года в Чебоксарском ОАО «Химпром» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды». Форум, посвященный обсуждению актуальных вопросов развития химических технологий и снижения нагрузки на окружающую среду, собрал более 100 участников – ученых, студентов из России, Казахстана и Белоруссии, а также ведущих специалистов ключевого предприятия российской химической индустрии.

Демонстрация работы установки перед депутатом Государственной Думы РФ А. И. Аршиновой

3 октября 2012 года специалисты МНОЦ «ТРиЭР» приняли участие в общеинститутской презентации основных достижений ЧПИ перед депутатом Госдумы РФ А. И. Аршиновой.

В частности, была проведена краткая презентация под названием «Универсальные модульные установки для решения экологических и ресурсосберегающих проблем современной экономики», а также натурная демонстрация работы установки, в ходе которой в очередной раз было наглядно показано, как смесь типа «вода-масло» может подвергаться непрерывному разделению без дополнительных затрат энергии.

Презентация достижений и разработок МНОЦ «ТРиЭР» перед представителями ОАО «Чебоксарский речной порт»

100 541027 июня 2012 года специалистами МНОЦ «ТРиЭР» была проведена повторная презентация достижений и разработок МНОЦ «ТРиЭР» перед представителями ОАО «Чебоксарский речной порт»: заместителем генерального директора по техническому развитию Анатолием Николаевичем Денисовым и начальником технического отдела порта Юрием Викторовичем Осеевым.

Наших гостей интересовала возможность решения вопроса утилизации подсланевых вод с использованием разрабатываемых в МНОЦ «ТРиЭР» технологий и подходов.

Проведение опытных работ в производственных условиях ОАО «Автодеталь-Сервис» (г. Ульяновск)

100 5479Решение конкретных проблем промышленных предприятий России было и остаётся одним из основных приоритетов работы МНОЦ «ТРиЭР». Недавно за решением своей проблемы к специалистам Центра обратилось одно из ведущих предприятий автомобильной отрасли России – ОАО «Автодеталь-Сервис» (г. Ульяновск). Заводских специалистов интересовала возможность очистки заводских сточных вод от содержащихся в них масло- и нефтепродуктов с целью  выполнения экологических требований.