У Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики новый Интернет-портал

СМУС ЧРСовет  молодых  ученых  и  специалистов  Чувашской  Республики  информирует о том, что начал  свою работу новый информационный портал Совета – www.21smus.ru.

Информационный  портал  создан  с целью обеспечения эффективного информационного обмена

между молодыми учеными и специалистами, органами государственной власти, учреждениями науки и образования, предприятиями наукоемкой сферы, заинтересованными представителями делового мира, общественными организациями, а также для поддержки научной, образовательной и инновационной деятельности молодых ученых и специалистов.

 

СПРАВОЧНО. Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики консолидирует и контролирует деятельность аналогичных Советов вузов Чувашии, общественных организаций, представляющих интересы молодых ученых Чувашии.

Основными целями деятельности Совета являются:

выработка рекомендаций для определения молодежной политики Чувашской Республики в сфере науки и образования;

содействие информационному обеспечению научных исследований молодых ученых и специалистов, пропаганде научно-технического творчества молодежи, в том числе в электронных средствах массовой информации;

консолидация усилий молодых ученых и специалистов в разработке актуальных научных проблем и решении приоритетных научных задач;

проведение пропаганды новейших достижений науки силами молодых ученых;

разработка предложений и мер по стимулированию молодых ученых и специалистов, содействие созданию условий для их профессионального роста и повышению социальной активности;

содействие обеспечению необходимых условий труда, жизни и организации досуга молодых ученых и специалистов.

Для достижения поставленных целей Совет разрабатывает и реализует тематические проекты, проводит мероприятия, осуществляет информационно-аналитическую и экспертную работу.

Наиболее значимыми мероприятиями Совета на сегодня являются республиканские конкурсы «Аспирант года», «Лучший молодой ученый Чувашской Республики», республиканский фестиваль «Открытая лекция». Кроме того, Совет проводит круглые столы, семинары, инициирует публичные лекции.

Члены Совета вошли в составы коллегиальных органов при Главе Чувашской Республики – Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственным премиям Чувашской Республики в области науки и техники, Комиссии при Главе Чувашской Республики по государственным молодежным премиям Чувашской Республики, в состав совещательного органа – Общественного Совета при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики, а также Комиссии по экспертизе конкурсных работ материалов лучших учителей-претендентов на получение денежного поощрения Президента России, Комиссии по экспертизе конкурсных работ материалов на соискание стипендии Главы Чувашской Республики творчески устремленной молодежи.

В своей деятельности Совет тесно сотрудничает с региональными органами государственной власти, Советом ректоров вузов Чувашской Республики, Координационным Советом студенческих научных обществ Чувашской Республики.

В 2009–2011 гг. председателем Совета был А. Д. Григорьев. В 2011–2014 гг. председателем Совета была Т. В. Михайлова. В 2014–2015 гг. председателем Совета была И. Г. Ершова. В 2015 г. председателем Совета избрана О. В. Шумилова.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики