В Политехе состоялся командный математический турнир

IMG 2407На минувшей неделе в Чебоксарском институте Московского политехнического университета был проведен математический командный турнир для учащихся 10–11 классов школ города.

Турнир был организован и проведен преподавателями кафедры информационных технологий, электроэнергетики и систем управления Сергеем Тогузовым, Татьяной Кульпиной и Наталией Пикиной. В игре приняли участие ученики старших классов 16 школ города Чебоксары: Гимназия № 2, Гимназия № 4, Лицей № 2, Лицей № 44, СОШ № 6, СОШ № 7, СОШ № 9, СОШ № 24, СОШ № 27, СОШ № 37, СОШ № 38, СОШ № 47, СОШ № 49, СОШ № 50.

В первом раунде состоялась разминка — команды отгадывали математические термины, писали математический диктант в рамках конкурса «Проверь эрудицию», был проведёнконкурс «Сосчитай-ка».

Во втором раунде участники «сражались» в решении различных математических задач, как алгебраических, так и геометрических. Все задания были подобраны в соответствии с возрастом участников, учитывая углубленный уровень математических знаний.

В третьем раунде ребятам предложили отгадать портреты известных математиков и описать вклад, который они внесли в развитие науки.

В результате соревнований члены жюри выявили следующих победителей:

— 1 место – Команда «Рождённые побеждать» (Лицей № 44)
— 2 место – Команда «Performance» (Лицей № 44)
Третье место разделили между собой две команды:
— 3 место – Команда «Инженеры» (Лицей № 2)
— 3 место Команда «Знатоки» (СОШ № 50)

Математический командный турнир прошел на высоком уровне, данное мероприятие способствовало развитию у школьников устойчивого интереса к занятиям математикой и повышению уровня математической подготовки. Призерам конкурса были вручены сладкие подарки, а победителям — сертификаты на приобретение книжной продукции в «Читай-город».

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ