Книжная выставка посвящена юбилярам января

29В читальном зале библиотеки Чебоксарского политехнического института (в корпусе № 3 по ул. Патриса Лумумбы) открыта выставка «Юбиляры января», посвященная 75-летию доктора физико-технических наук, профессора Г. М.  Филиппова – «Исследователь нанотехнологий» и 65-летию кандидата технических наук доцента И. А. Павлова – «С курсом на безопасность».

Здесь  можно ознакомиться с биографиями преподавателей, с их опубликованными работами, открытиями и патентами.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!

Справочно.

30Филиппов Геннадий Михайлович родился 20 января 1938 г. в г. Чебоксары в семье педагога-математика (отец) и врача-гинеколога. В 1939 г. вместе с семьей переехал в Северо-Казахстанскую область (сначала в г. Петропавловск, затем в с. Марьевка – до 1941 г. и с. Явленка – до 1947 г.), где прошли юные годы. По возвращению в Чебоксары (1947 г.) продолжил обучение в средней школе № 4. После окончания школы в 1955 году поступил на физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научные исследования привели к построению потенциалов взаимодействия между частицами и атомами среды, зависящих от температуры. Наряду с объяснением упомянутых температурных аномалий данная работа позволила получить доказательство точного представления потенциала взаимодействия частицы с монокристаллом в виде суперпозиции потенциалов однородных плоскостей. Данные результаты вошли в кандидатскую диссертацию, которая была защищена на заседании Ученого совета физического факультета МГУ в 1968 году. В течение ряда лет после окончания аспирантуры продолжались поиски решений некоторых задач ОТО. Была разработана методика проектирования объектов 4-пространства-времепи на трехмерное пространство движущихся наблюдателей. Наряду с интересными чисто теоре­тическими результатами здесь удалось классифицировать электромагнитные и гравитационные поля, распространяющиеся со скоростью света. Оказалось, что электромагнитных полей такого рода существует два, а гравитационных – три типа.

Следующий важный результат был получен  во время работы в ЧГУ в 1972 году и касался проблемы квантовых кристаллов. Возникло понятие о квантовом кристалле специального типа, со сравнительно слабой локализацией частиц возле узлов кристаллической решетки.

Были построены когерентные состояния особого вида, вначале названные «двойными», затем расширенными, поскольку описывали состояния не одной, а двух связанных квантовых систем. Впоследствии оказалось, что они позволяют решать очень широкий класс задач квантовой теории, которые ранее не могли быть решены.

Педагогическую деятельность начал в 1962 году как член экзаменационной комиссии по физике по приему вступительных экзаменов в МГУ им. М. В. Ломоносова. Во время обучения в аспирантуре МГУ (1961 — 1964 гг.) вел практические занятия со студентами физического факультета МГУ по курсам теоретической физики. Продолжилась педагогическая работа в 1968 году, когда в течение года проработал в МВТУ им. Баумана на кафедре общей физики. В 1969 году по приглашению проректора по науке ЧувГУ С. А. Абрукова переехал на работу в Чебоксары, где в сентябре 1969 года  приступил к работе в качестве старшего преподавателя кафедры общей физики ЧГУ. При  непосредственном участии Г. М. Филиппова при ЧГУ была открыта кафедра теоретической физики, где он проработал достаточно длительное время, с момента ее основания в 1971 году, до 2002 года, когда  перешел на работу в Чувашский государственный педагогический университет, на кафедру общей и теоретической фи­зики, по приглашению тогдашнего заведующего кафедрой  С. Л. Лебедева. Проработав 5 лет в ЧГПУ, перешел на работу в Чебоксарский институт (филиал) МГОУ, где и работает по настоящее время.

28Павлов Иосиф Александрович родился 2 января 1948 года в деревне Тимирзькасы Аликовского района. Окончил Изванкинскую начальную (1959), Илгышевскую 8-летнюю (1963), Аликовскую среднюю (1966), Чувашский сельскохозяйственный          институт по специальности «Механизация сельского хозяйства» (1975), аспирантуру при научно-исследовательском технологическом институте ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (Москва, 1992). Служил в Советской Армии (1968-1970). Работал слесарем-ремонтником на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате (1966-1968), на инженерных должностях в Чебоксарском районном объединении «Сельхозтехника» (1975-1978), инженером-технологом в Чувашском филиале ЦКТБ «Госкомсельхозтехника РСФСР» (пос. Кугеси, 1978-1979), старшим научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории по улучшению методов хранения и защиты от коррозии сельскохозяйственной техники ЧСХИ (1979-1989).

Кандидатскую диссертацию защитил в 1992 году на тему «Противокоррозионная защита молокоохладителей». Работал в ЧСХИ ассистентом кафедры общеинженерных дисциплин (1989-1993), старшим преподавателем кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка (1993-1994), доцентом кафедры электрификации, автоматизации сельскохозяйственного производства и безопасности жизнедеятельности (1994-2003). С 2003 года – доцент кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Чебоксарского политехнического института (филиала) МГОУ. Автор 60 научных работ, 30 учебно-методических пособий, 14 авторских свидетельств и 4 патентов на изобретения.

Награжден нагрудным знаком «Изобретатель СССР», Почетной грамотой Минобрнауки РФ.