«Инженерами хотим стать в Чебоксарском политехническом!»

Инженерный класс15 января у учащихся профильного инженерного 10-го класса Цивильской средней школы № 2 состоялось первое знакомство с Чебоксарским политехническим институтом МГОУ.

Надо отметить, что Цивильскую школу № 2 и чебоксарский вуз связывает давнее сотрудничество: именно на базе школы был организован один из

первых в республике инженерных классов. С учащимися этого класса недавно в режиме on-line был проведен урок по физике в форме вебинара для участников научно-методической конференции «Развитие инженерного образования в условиях уровневой подготовки в вузе».

Сначала доцент кафедры экономики, начальник Центра профориентации молодежи Андрей Александров познакомил с историей одного из крупных вузов Чувашии  – Чебоксарского политехнического института, его традициями, специальностями, по которым здесь студенты получают подготовку.

Затем для школьников была проведена экскурсия по институту. Прежде всего, ребята побывали в лабораториях механики и молекулярной физики, электричества и оптики. О многих сложных физических процессах и явлениях интересно и увлекательно рассказал доцент кафедры физики Федор Денисов.

Потом начальник отдела информатизации Александр Лепаев и преподаватель Надежда Яколвева провели занятия по инженерной графике, автоматизации, моделированию и программированию сложных систем и процессов, вызвавшие у учащихся неподдельный интерес. Много нового узнали школьники о мониторинговых системах с использованием космических технологий ГЛОНАСС и GPS.

«Хочу выразить благодарность за столь интересную экскурсию: нам здесь очень понравилось, – поделилась впечатлениями классный руководитель, учитель математики Татьяна Александровна Иванова. – Конечно, и раньше мы слышали о Чебоксарском политехническом институте по телевизору, читали в газетах. Но мы даже не представляли, как у вас тут интересно! Ребята узнали очень много нового. Очень удивило их также то, что у студентов Чебоксарского политеха так много изобретений!»

«Мы уже точно решили, что нам ближе технические специальности. Поэтому усердно занимаемся физикой и математикой, чтобы стать инженерами в Чебоксарском политехническом», – заверили Кирилл Кукарцев и Иван Кучковский.

Безусловно, такое общение будущих абитуриентов и преподавателей вуза заставило школьников более серьезно задуматься о своем будущем, о более осознанном выборе профессии, и, может быть, кому-то уже помогли определиться с инженерными специальностями, по которым они хотели бы получить высшее образование в Чебоксарском политехническом. Это, в свою очередь,  обеспечит им перспективную и интересную работу в будущем и, соответственно, востребованность на рынке труда.

Инженерный классИнженерный классИнженерный классИнженерный класс