Проект Чебоксарского политехнического института удостоен «Хрустальной подковы»

Проект Чебоксарского политехнического института  удостоен «Хрустальной подковы» 29 ноября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве в рамках проведения IV Международного форума по интеллектуальной собственности «EXPOPRIORITY’2012» состоялось чествование победителей Международного конкурса инновационных проектов в социально-экономической сфере «Инициативы-2012».

В торжественной церемонии награждения лауреатов приняли участие известные люди нашей страны, в том числе, президент Российской академии образования Н. Д. Никандров, являющийся Председателем экспертного совета конкурса, летчик-космонавт, Герой России А. И. Лазуткин, дипломатические работники и другие.

Международный конкурс инновационных проектов в социально-экономической сфере «Инициативы-2012» проводится уже в четвертый раз при поддержке Российской академии образования, Международного Союза содействия развитию инноваций с социально-экономической сфере и Всероссийского научного и общественно-просветительского журнала «Инициативы XXI века». За это время в конкурсе приняли участие более 460 проектов из 37 субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Германии, Чехии, Болгарии, Украины, Беларуси, Киргизии.

Впервые в этом году в этом престижном конкурсе принял участие Чебоксарский политехнический институт (филиал) МГОУ им. В. С. Черномырдина с проектом «Раннее выявление и развитие индивидуальных задатков и наклонностей у детей в дошкольных образовательных учреждениях и школе» (научный руководитель профессор О. Г. Волков). И сразу же большой успех – проект стал победителем в номинации «Новая педагогика»! Авторы проекта были приглашены в Москву на вручение диплома лауреата конкурса и символического знака «Хрустальная подкова».

Очень приятно, что поздравить наш институт с высокой наградой специально в «Экспоцентр» приехала депутат Госдумы Алена Аршинова. В своем ярком выступлении, открывая церемонию награждения победителей конкурса, Алена Игоревна сказала много теплых слов как в адрес Чувашской Республики, так и в адрес нашего института и авторов проекта. Об этом проекте и его первых результатах она не только хорошо знает, но и как депутат делает все возможное, чтобы проект как можно активнее и шире распространялся в Чувашии и России.

Большую поддержку проекту оказали профессиональные педагоги и Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, специально направившее для участия в церемонии награждения ректора Чувашского республиканского института образования Е. В. Казакову.

На днях директора Чебоксарского политехнического института Александра Акимова с победой в конкурсе поздравила и член Совета Федерации Галина Николаева.

Всего лишь за полтора года проект расширил свою географию от пяти детских садиков до 28 ДОУ – участников республиканской экспериментальной площадки, охватившей города Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Шумерля и Козловка, пос. Ибреси, Батыревский и Канашский районы. Проект открыт для сотрудничества со всеми инновационными учреждениями дошкольного и общего среднего образования.