В Чебоксарах прошёл XV Республиканский конкурс молодёжных инновационных проектов «УМНИК-2017»

DSC 405127 октября  в Национальной библиотеке Чувашской Республики завершился XV Республиканский конкурс инновационных проектов по программе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса»  («УМНИК-2017»).

Организаторами конкурса «УМНИК-2017» в нашей республике стали Фонд содействия инновациям, Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Министерство

образования и молодёжной политики Чувашской Республики, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Чувашской Республики и Представительство Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились руководитель Представительства Фонда в Чувашской Республике Олег Волков, заместитель директора Чебоксарского института Московского политехнического университета Василий Чегулов и исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЧР Олег Тришин. Заведующая отделом отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики Марина Добронравова проинформировала участников об информационных ресурсах по вопросам интеллектуальной собственности, рассказала об услуге электронной подачи заявки на изобретения, полезную модель и товарный знак.

Надо отметить, что целью программы «УМНИК» является поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. В конкурсе могут принять участие молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет включительно и ранее не побеждавшие в этой программе.

В этом году в конкурсе приняли участие студенты и молодые учёные ЧГУ им. И. Н. Ульянова, Чебоксарского Политеха, ЧГСХА,  ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Волжского филиала МАДИ, Чебоксарского кооперативного института, Московского политехнического университета, Чувашской республиканской общественной организации «Центр социального проектирования» и Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех».

Нужно подчеркнуть, что в этом году все 97 проектов, прошедших в полуфинал после отбора в ведущих вузах, на предприятиях и в организациях республики, прошли независимую экспертизу. В итоге в финал республиканского конкурса «УМНИК-2017» вышли только 44 соискателя, которые и защитили свои проекты перед экспертными советами по направлениям «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии». При этом оценивались оригинальность идеи, перспективы коммерциализации проекта, наглядность презентации и четкость изложения сообщения. В ходе своих выступлений участники затронули самые актуальные проблемы развития науки и современных информационных технологий, промышленности.

В конкурсе традиционно активное участие принимают и студенты Чебоксарского института Московского политехнического университета. После независимой экспертизы в финал вышли 10 проектов, с защитой которых студенты-политеховцы выступили 27 октября.

Самые лучшие проекты конкурса Фонд содействия инновациям объявит в ноябре. Каждому победителю Фонд предоставит грант в размере 500 тыс. рублей сроком на 2 года.

DSC 4029  DSC 4064  DSC 4070

DSC 4077  DSC 4085  DSC 4088