У кого самое креативное видео?

Первый конкурс видеороликов

29 ноября в Чебоксарском политехническом институте МГОУ впервые состоялся внутривузовский конкурс среди студентов и аспирантов на лучший видеоролик по теме «Жизнь на факультете, или Всё зависит от нас!»

– Не секрет, что сегодня видео – это одна из самых захватывающих и инновационных форм самовыражения молодёжи, – рассказывает заместитель директора по научной работе Чебоксарского политехнического института Василий Чегулов. – Впервые организовав такой конкурс, мы прежде всего стремились развить у студентов навыки использования информационных и видеотехнологий и вдохновить наиболее талантливых из них на продвижение этого вида искусства в нашем вузе.

Следить за ходом конкурса могли все присутствующие в актовом зале на большом экране. И собравшиеся живо реагировали на происходящее на экране. Потому что авторы видеороликов по-разному рассказывали о жизни студентов: в форме монолога или интервью, рэпа или комментария…  Но все они по-своему раскрывали сущность каждого факультета Чебоксарского политеха.

Студенты постарались сделать конкурс не только весёлым и интересным: собравшихся порадовали своим мастерством  танцевальная группа будущих строителей и первокурсница факультета экономики и права Наталья Михайлова, исполнив известную всем песню «Хуторянка».

Пока шёл конкурс, в зале чувствовалось незримое присутствие короля немого кино – Чарли Чаплина, изображение которого стояло на сцене. Таким образом организаторы как бы давали знать, на кого надо прежде всего равняться в искусстве видеоролика, или, как тогда называли, короткометражного кино.

Ну, а в заключение члены жюри, в составе которого были главный специалист-эксперт отдела молодёжного и общественного развития администрации города Чебоксары Анастасия Глушкова и ведущий специалист-эксперт по делам молодежи администрации Ленинского района Александра Макарова, начальник учебно-методического отдела Татьяна Быкова и начальник отдела информатизации Александр Лепаев, поднялись на сцену. В своих выступлениях эксперты прежде всего отметили высокий уровень владения информационными технологиями и корпоративную культуру участников конкурса. Затем председатель жюри Василий Чегулов огласил итоги конкурса.

Первое место завоевал автомобильный факультет: создатели видеоролика – студенты 3-го курса Андрей Овчинников и Павел Леонтьев. На втором месте – факультет управления и информатики в технических системах (авторы – студент 5-го курса Максим Петров и зам декана по воспитательной работе Ольга Архипова), на третьем –  строительный факультет (студенты 2-го курса Дмитрий Тверской, 4-го курса – Артём Павлов, второкурсники Артём Кузьмин и Ирина Портнова) и факультет экономики и права (первокурсницы Анастасия Михайлова, Екатерина Колесникова, Надежда Горюнова и Елена Тувакина).

Все команды-призёры конкурса были награждены Дипломами и вкусными пирогами. А команда-победительница автомобильного факультета удостоилась Кубка конкурса. Решено проводить такой конкурс ежегодно, а Кубок – переходящим.

Фотографии с мероприятия

Видеоролики участников конкурса