По актуальным вопросам развития инженерного образования

По актуальным вопросам развития инженерного образования16 ноября в актовом зале института состоялась научно-методическая конференция «Развитие инженерного образования в условиях уровневой подготовки в вузе».

Об основных направлениях развития инженерного образования и роли вуза в создании условий  для профессионального роста и реализации творческого потенциала молодежи участникам конференции рассказал директор института, профессор Александр Акимов. Свое выступление Александр Петрович посвятил анализу конкретных результатов деятельности института, достигнутых в прошлом учебном году в учебной, научной, спортивной и культурно-массовой деятельности. Такой детальный анализ позволяет однозначно определить главное направление дальнейшего развития инженерного образования, реализуемого в нашем вузе.

Декан факультета управления и информатики в технических системах, доцент Анна Щипцова в своём докладе привела итоги обстоятельного анализа структуры учебных планов специалиста и бакалавра, а также остановилась на методологических аспектах этой проблемы. Её выводы могут послужить основой для выработки конкретных управленческих решений.

В выступлении начальника центра профориентации молодежи, доцента Андрея Александрова основное внимание было уделено первым шагам становления профильных инженерных классов в республике. В настоящее время таких классов – пять: в   МБОУ «СОШ  № 57 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары, МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района, МБОУ «Порецкая СОШ» Порецкого района,  МБОУ «Цивильская СОШ № 2» Цивильского района,  МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерли. Эта работа будет продолжена, поскольку в успешном развитии проекта заинтересованы как школы, так и вуз.

Неподдельный интерес у участников конференции вызвал фрагмент урока по физике в форме вебинара с учащимися инженерного класса Цивильской школы № 2, который в режиме on-line провёл начальник отдела информатизации Александр Лепаев. Необходимость в развитии дистанционного обучения назрела давно. Ведь наш основной контингент – это студенты-заочники. К тому же, в будущем учебном году количество инженерных классов удвоится, поэтому  в дальнейшем без этой новой технологии обучения нам не обойтись.

В обсуждении вопросов развития инженерного образования  приняли участие директор Цивильской школы № 2 Т. Г. Кузьмина и директор чебоксарской средней школы № 57 с углубленным изучением отдельных предметов Р. Р. Нилова. В их выступлениях прозвучали конкретные предложения по активизации совместной профориентационной работы по формированию у молодежи устойчивой мотивации к выбору инженерных профессий.

В завершающей части конференции состоялось вручение благодарственных писем представителям тех школ, выпускники которых, будучи нашими студентами, добились значительных результатов в учебной и во внеучебной деятельности. Также благодарственные письма были вручены и директорам школ,  где действуют профильные инженерные классы.

В работе конференции приняли участие заместитель начальника управления образования г. Чебоксары Н. А. Тарасова, консультант отдела профессионального образования и науки Министерства образования и молодежной политики ЧР М. А. Николаева, главный специалист-эксперт общего образования отдела образования администрации г. Новочебоксарска Ю. Ю. Бочарова, директора, заместители директоров, учителя базовых школ Чебоксар, Новочебоксарска, Чебоксарского района, Шумерли, Порецкого, сотрудники и студенты нашего института.

Фотографии научно-методическая конференция «Развитие инженерного образования в условиях уровневой подготовки в вузе»