Очередной номер газеты «Чебоксарский политехник» доставлен читателям

ЧебПолитехник 2017 01Читатели получили  свежий номер корпоративной газеты Чебоксарского института Московского политехнического университета «Чебоксарский политехник», из которого можно узнать о наиболее важных событиях вуза.

На первой полосе издания опубликована статья «Траектории и содержание подготовки специалистов должны отвечать бизнес-задачам IT-отрасли»о круглом столе «Перспективы развития подготовки IT-специалистов», в работе которого приняли участие представители крупнейших IT-компаний и предприятий Чувашии,

профессионального сообщества, преподаватели высших и средних учебных заведений республики, студенты и преподаватели Московского политеха. Читатели смогут узнать о том, начнется ли подготовка специалистов по веб-разработкам в Чебоксарском филиале и будет ли создан Экспертный совет Московского политеха для более тесного взаимодействия вуза с представителями отрасли.

На первой же полосе размещён материал о заведующем кафедрой транспортно-технологических машин Денисе Федорове, ставшем победителем  республиканского конкурса «Лучший молодой ученый» в области технических наук. Свою научную работу Денис посвятил разработке технологии почвозащитного земледелия и средств для её осуществления.

В свежем номере газеты опубликовано интервью со студенткой 5-го курса направления «Экономика» вечернего отделения Юлией Ильиной, удостоенной стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность. Её отличает активная жизненная позиция, любовь к будущей профессии, что позволяет ей добиваться значительных результатов как в учёбе, так и в общественно значимых делах.

В другом материале под рубрикой «Успех» рассказывается о том, что книга заведующего кафедрой строительного производства, профессора Алексея Пилягина «Проектирование оснований и фундаментов зданий и сооружений» рекомендована в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению «Строительство».

В разделе «Пять событий месяца» читатель найдёт информацию обо всех значимых событиях, произошедших в политехе за январь. В фокусе рубрики на этот раз оказались студенческие активисты, приехавшие в детский дом «Малютка» с собранными в рамках молодежной благотворительной акции «Подари ребенку радость!» подарками, музей академика-кораблестроителя Алексея Крылова, пополнившийся новыми экспонатами, встречи политеховцев с выпускниками 2017 года в рамках дней профориентации, городской конкурс «Мы – будущее города Чебоксары — 2016», лауреатами которого стали студенты Татьяна Акимова, Владимир Сетнеров, Эдуард и Анастасия Сымовы, а также фестиваль «Студенческая весна»: в прошлом году на Всероссийском фестивале в Казани политеховский Театр теней «Экспромт» с номером «Сила любви» занял 3-е место.

Читатели газеты, наверняка, заметили, как в беседах со студентами журналисты редакции газеты часто  интересуются, какие книги читают они и что посоветовали бы почитать сокурсникам и друзьям?  Выяснилось, что влияние времени сказалось и на наших студентах: книгам они уделяют, к сожалению, мало времени. Вот почему было решено вопрос интервью сделать новой рубрикой газеты: «Что вы читаете?» И первой на этот вопрос ответила старший преподаватель кафедры управления в технических системах и программирования Нина Данилова.

В номере немало информации о проводимых политехом конкурсах и олимпиадах: конкурсе-игре «Путь к карьерес политехом!», ежегодной предметной олимпиаде, «Сайт моей будущей фирмы» и «Мой будущий дом».

Из других материалов, помещённых под рубриками «Фотофакт», «Дополнительное образование», «Быстрее, выше, сильнее», «Наш календарь», «В свободную минуту» и другими, также можно узнать о наполненной самыми разными событиями жизни политеха и политеховцев.

Газета бесплатно доставляется во все структурные подразделения вуза. Этот номер получат во многих образовательных учреждениях республики. Электронная версия номера размещена на сайте института. Со свежим номером можно ознакомиться и в библиотеке института.