Политеховцы на Съезде народов Чувашии

Представители Центра русской культуры ЧР на Съезде10 сентября в в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось историческое событие – собрался Съезд народов, проживающих на территории Чувашской Республики.

В настоящее время Чувашия объединяет представителей 128 национальностей, 8 этнических групп и 14-ти конфессий. Основной задачей Съезда стало создание Ассамблеи народов Чувашской Республики с целью содействия национально-культурному развитию народов,

сохранению этнокультурной самобытности, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия, укреплению гражданского  единства многонационального народа Российской Федерации.

Участников Съезда приветствовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев,  председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов, член Общественной палаты Российской Федерации  Николай Дроздов и другие официальные лица.

Делегатом Съезда народов Чувашии от Центра русской культуры ЧР была избрана доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского института Московского политехнического университета Ольга Сергеева. В работе съезда от коллектива ЧПИ также участвовала начальник отдела кадров Ирина Петрова.

Съездом было принято решение о создании  Ассамблеи народов Чувашской Республики. Был принят Устав Ассамблеи, а также состоялись выборы Совета Ассамблеи. Председателем Ассамблеи народов Чувашии был избран председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики  Лев Кураков, председателем ревизионной комиссии Ассамблеи – Ольга Сергеева.

Съезд завершился праздничным концертом коллективов некоммерческих организаций Чувашии.

В президиуме Съезда  Делегаты Съезда