У нас в гостях инженерный класс МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля

Шумерля06 ноября 2012 года наш институт посетили учащиеся профильного инженерного класса МБОУ «СОШ № 1» г Шумерля. Это поездка плановая. Она предусмотрена учебной программой профильного инженерного класса, и ее основная цель – ознакомить школьников с лабораторным оборудованием по физике и показать отдельные фрагменты выполнения лабораторных работ.

Но в начале для того, чтобы школьники быстро освоились в новой для них обстановке, И. Н. Аквильянова и Е. А. Александрова  подготовили отдельную «гостевую» аудиторию для предварительного ознакомления с предстоящей работой и решения первоначальных организационных проблем. Затем началась реализация основной программы мероприятия.

Первые два часа были посвящены физике. Заведующий кафедрой физики А. Н. Максимов продемонстрировал учащимся возможности своих учебных лабораторий, а аспирант кафедры Степанов А. В. поведал, какие перспективы нас ждут в области нанотехнологий и наноматериалов, сопроводив свой рассказ демонстрацией реальных опытов.

Во второй части программы школьники приняли участие в экскурсии по учебному корпусу института, в начале которой с приветственным словом к собравшимся обратился директор института профессор Акимов А. П. В ходе экскурсии школьников ознакомили с оснащением учебных лабораторий автомобильного, строительного факультетов и факультета  управления и информатики в технических системах их руководители – деканы Мазяров В. П., Пушкаренко Н. Н., Щипцова А. В. По завершении экскурсии все вновь собрались  в «гостевой» аудитории для подведения итогов встречи.

В целом мероприятие прошло успешно. По отзывам гостей (и учащихся и их наставников, а вместе со школьниками во встрече приняли участие заместитель директора школы Ефремова Е. Г. и классный руководитель Иванова В.И,) оно получилось интересным и познавательным.

Материал подготовил начальник центра профориентации молодежи А. Х. Александров.