Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации»

Молодежная программа форума группа «100 инноваторов»

С 30 октября по 2 ноября 2012 года в ЦВК «Экспоцентр» прошел проект «100 инноваторов», в рамках Молодежной программы Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации». Участие в проекте дало возможность молодым талантливым ученым и предпринимателям встретиться с ключевыми спикерами Форума, с представителями государственной власти, институтов развития и российских венчурных фондов, обменяться опытом с зарубежными коллегами и, наконец, принять участие в пленарных заседаниях и специальных мероприятиях форума «Открытые инновации».

Глобальная дискуссионная площадка – Форум «Открытые инновации» – была посвящена новейшим технологиям и перспективам международного сотрудничества в области инноваций. Это фабрика по производству технологических трендов, российской и международной повесток инновационного развития. Форум был организован ведущими российскими институтами развития – ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», фондом «Сколково», Внешэкономбанком, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации. Председатель Организационного комитета – Владислав Сурков, заместитель Председателя Правительства РФ.

Право принять участие в проекте «100 инноваторов» удостоился заместитель декана автомобильного факультета, старший преподаватель кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В. С. Черномырдина» — Федоров Денис Игоревич.

Диплом

На открытии Форума присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации – Дмитрий Анатольевич Медведев, а также мэр г. Москвы – Сергей Семенович Сабянин.

Таким образом, Форум превратился для 100 инноваторов в своеобразную школу, где в роли наставников для них выступили:

• Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково»;
  • Анатолий Чубайс, председатель Правления РОСНАНО;
  • Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin и другие ключевые спикеры.

Корпорация Virgin включает в себя около 350 различных филиалов:

• магазины по продаже музыкальных дисков;
  • авиа- и железнодорожные компании;
  • радиостанцию, издательство и гоночную команду.

В рамках проектах было запланировано:

• посещение пленарных заседаний и презентаций Форума;
  • обсуждение успешных зарубежных стартапов;
  • встречи с венчурными инвесторами и гуру инновационного бизнеса.

Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» планируется проводить ежегодно, для укрепления международного сотрудничества с целью формирования клуба инновационных лидеров.

ДокладЗам. мэра МосквыИностранный коллегаРВК Роснано