Студенты политеха приняли участие в работе четырёх международных научно-практических конференций

Диплом ТабаковПА На днях студенты факультета строительных и транспортных технологий Чебоксарского политехнического института Раиса Иванова, Александр Семенов и Денис Петров узнали, что их совместная научная статья «Что поможет чувашским аграриям преодолеть кризис?» опубликована в Вестнике по материалам Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество», состоявшейся недавно в Тамбове. Следом же пришла

весть о том, что их научный труд «Сельское хозяйство Чувашии: противоречия и трудности развития» размещён в сборнике статей VМеждународной научно-практической конференции «Молодой учёный: вызовы и перспективы», прошедшей в Москве. При этом нужно отметить, что эти два сборника включены в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Как рассказывают сами студенты, их успехи стали возможными благодаря усилиям их научного руководителя, профессора кафедры транспортно-технологических машин Петра Табакова. Кстати, в начале прошлого месяца Петр Алексеевич вместе со своим сыном, Александром – студентом факультета информатики, систем управления и электроэнергетики, принял участие в работе XI Международной научно-практической конференции «Международное научное обозрение проблем и перспектив современной науки и образования», состоявшейся в Нью-Йорке (США). И работа Табаковых «Метод снижения расхода запчастей при эксплуатации автотракторной техники» был удостоен Диплома этой Международной конференции. Подчеркнём, что их инновационная методика позволяет определить минимальный расход запасных частей, уменьшить затраты на них, снизить вероятность отказа детали в 2 и более раз. Вместо одного допустимого размера используют несколько, что значительно уменьшает число отказов и увеличивает ресурс детали.

В конце марта их статья «Аграриям нужна долгосрочная стратегия развития (на примере АПК Чувашской Республики») в рамках XL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. Технические науки» была опубликована в Вестнике «Научно-практические конференции учёных и студентов» в Новосибирске.

Таким образом, начало этого года стало для студентов политеха и их научного руководителя, профессора Петра Табакова довольно-таки успешным: участвовали в работе четырёх международных конференций и опубликовали 4 научных материала.

Так держать, политеховцы!

1 США  Молодой учёный   1 Москва  Тамбов