В Чебоксарском политехническом институте открылся форум молодых инноваторов Чувашии

DSC 2020 25 марта в Чебоксарском политехническом институте открылась традиционная  Открытая научная конференция молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».

Тринадцатый по счёту молодёжный форум проводится в политехе с целью демонстрации достижений молодёжи и студентов в различных научных исследованиях,

координации научных направлений, распространения опыта, оценки возможностей и совместных исследований, обмена информацией, опытом и достижениями, развития научных связей. Его организаторами стали Чебоксарский политехнический институт и представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Чувашской Республике.

В работе конференции принимают учащиеся учреждений общего образования и студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования, а также сотрудники предприятий и организаций республики в возрасте до 25 лет.

На пленарном заседании участников форума приветствовал  директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов. Заместитель директора по научной работе Василий Чегулов рассказал об итогах научной и инновационной деятельности студентов и преподавателей политеха и рассказал об основных направлениях развития вуза.

Затем работа конференции продолжилась в 13 секциях. В их работе приняли участие более 660 учащихся и студентов из 25 учебных заведений Чувашии: Чебоксарского политехнического института,  Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова,  Высшей школы экономики (ВШЭ), Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Чебоксарского механико-технологического техникума, Новочебоксарского химико-механического техникума, Канашского строительного техникума, чебоксарских гимназий № 2 и 5, гимназии № 6 г. Новочебоксарска, гимназии № 6 г. Алатыря, лицея № 2 г. Чебоксары, Кугесьского лицея, чебоксарских средних школ № 3, 10, 43, 45, 50, 57, 59 и 60, средней школы № 11 г. Новочебоксарска, Порецкой средней школы, Алатырской средней школы № 2 и Цивильской средней школы № 2, Калайкасинской средней школы им. А. Г. Николаева Моргаушского района, многие из которых являются базовыми учебными заведениями политехнического института.

Как и в предыдущие годы, активное участие в работе форума принимает работающая молодёжь из малых инновационных мероприятий  «Политехник», «Логарифм-ЧПИ», «Бомиана», «Механотроника», «Технологии автоматизации», «Эллипс-ЧПИ», «Геоид», «Волга-инновация» и «Энергоинновации», а также из акционерного общества «ВНИИР».

По оценке экспертов форума, что многие студенты представили доклады, имеющие практическое значение. С интересными и содержательными докладами о результатах своих научных изысканий выступили участники секций «Информационные технологии. Автоматизация», «Машиностроение. Металлургия. Транспорт», «Строительство», «Химия. Экология. Биология», «Физика. Энергетика», «Машиностроение».

Завтра молодёжный форум продолжит свою работу.

Фото с мероприятия