Командная игра «Время стать инженером!» вызвала у шумерлинских школьников большой интерес

IMG 4542На днях в средней школе № 1 г. Шумерли состоялись командные игры «Время стать инженером!», ставшие своеобразным увлекательным путешествием в мир науки благодаря преподавателям и студентам Чебоксарского политехнического института.

В играх приняли участие команды 5 учебных заведений города – всего 74 человека. Школьникам нужно было пройти 4 квеста: «Информатика», «Электроэнергетика»,

«Строительство» и «Автотранспорт». В промежутках между ними они слушали лекции на эти же темы. Доктор технических наук, профессор кафедры электрических систем, физики и математики Георгий Михеев читал лекцию по электроэнергетике, преподаватель кафедры строительного производства Андрей Чопик – по строительству, ст. преподаватель кафедры управления в технических системах и программирования Сергей Тогузов – по информатике, зав. кафедрой транспортно-технологических машин Василий Чегулов – по автотранспорту.

Ну, а сами квесты потребовали от участников игры не только основательных знаний по указанным темам, но и умения оперативно и логически верно выстраивать ответы. Как отметил профессор Георгий Михеев, именно на таких мероприятиях школьники, решая конкретные творческие и практические задачи, учатся мыслить по-новому.

С заданиями квеста по строительству лучше всех справилась команда «Квант успеха», по автотранспорту – «Электрон», по электроэнергетике – «Техно». А вот задачи по информатике все осилили успешно.

Когда квесты были пройдены, все участники игры собрались в актовом зале школы. Заместитель директора института  Василий Чегулов рассказал о достижениях института, начальник довузовской подготовки Елена Семенова – о правилах приёма в 2016 году.

Затем были объявлены победитель и призёры командной игры:

1 место – команда «Электрон», средняя школа № 2;

2 место – команда «Робоинженеры», средняя школа № 3;

3 место – команда «Квант успеха», средняя школа № 1;

3 место – команда «Техно», гимназия № 8.

Судя по тому, как радовались шумерлинские школьники своему успеху,  можно с уверенностью сказать:  командная игра вызвала у них очень большой интерес! Очень хочется надеяться, что многих из них мы вскоре увидим в рядах студентов политеха.

IMG 4503  IMG 4504  IMG 4510

IMG 4512  IMG 4522