Всем коллективом – в театр!

DSC 7852На днях студенты, преподаватели и сотрудники Чебоксарского политехнического института побывали в Чувашском академическом драматическом театре им. К. Иванова – самобытном и профессиональном национальном театре, знакомящем зрителя с мировой классикой и современной драматургией.

Они с удовольствием посмотрели спектакль «Ялта» («В деревне») по пьесе классика чувашской драматургии Федора Павлова.

Это истинно национальная пьеса, всесторонне раскрывающая жизнь чувашского народа. Пьеса входит в раннюю чувашскую драматургию и считается одной из совершенных произведений этого жанра. Она популярна и любима в народе до сих пор.

В спектакле показаны игры, хороводы, красочная  свадьба с ослепительными украшениями, плясками и другие поэтические сцены, которые не стали простым показом  уклада  жизни,  песенного творчества древнего чувашского народа,  а непосредственно влияют на развитие сюжета. А рекрутские песни и мелодии создают драматическую атмосферу эпохи,  времени.

Организаторами мероприятия стали профсоюзный комитет и администрация вуза. Для тех же, кто не знает чувашского языка, в театре оборудованы специальные места синхронного перевода.

– Очень приятно, что политеховцы хотят активно проводить свое свободное время, участвуя и в таких культурно-массовых мероприятиях, – считает председатель профсоюзного комитета Марина Павлова. – Это, конечно же, помогает сплотить коллектив.

DSC 7822  DSC 7824  DSC 7840  DSC 7844

DSC 7846  DSC 7850  DSC 7851