Спортсмены политеха примут активное участие в республиканской Универсиаде-2016

dsc05210В Чебоксарах под сопредседательством первого заместителя министра физической культуры и спорта Алексея Яковлева и заместителя министра образования и молодёжной политики Сергея Кудряшова состоялось совещание с представителями высших и средних учебных заведений республики. На повестке дня – вопросы развития студенческого спорта и внедрения

Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Открыл совещание А. Яковлев. В своём выступлении он рассказал о планах поэтапного внедрения комплекса ГТО в Чувашской Республике и государственных требованиях к уровню физической подготовленности населения при выполнении норм ГТО. Первый заместитель министра подробно остановился на основных задачах, принципах и целях комплекса. Он проинформировал участников заседания о поэтапном внедрении проекта и о мерах реализации комплекса ГТО в образовательных учреждениях. На сегодняшний день центры тестирования созданы во всех городах и районах республики. В Чебоксарах центр тестирования ГТО создан на базе ДЮСШ «Спартак». В ближайшее время филиалы центра планируется открыть при гимназии № 5, СОШ № 47 и СОШ № 59. По мнению участников совещания, аналогичные центры должны быть созданы во всех вузах и ссузах. Также обсуждался вопрос подготовки квалифицированных судей и волонтеров. Было принято решение их подготовку осуществлять на базе факультета физической культуры и спорта ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

«Это социально значимый проект для нас.  С его помощью нам удастся увеличить количество людей занимающихся физкультурой и спортом, повысить уровень физической подготовленности граждан, модернизировать развитие массового школьного и студенческого спорта, создать современную материально-техническую базу и увеличить количество объектов спорта»,— подчеркнул А. Яковлев.

На совещании также был рассмотрен вопрос проведения республиканской Универсиады среди студентов вузов и ссузов. В этом году программу Универсиады включены соревнования по десяти видам спорта. Спортсменам-студентам предстоит побороться за награды в лыжных гонках, армспорте, бадминтоне, баскетболе, волейболе, вольной борьбе, гиревом спорте, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании и фитнес-аэробике. Первый этап Универсиады стартует уже в марте.

По словам спортивного организатора Чебоксарского политехнического института Олега Пешкумова, спортсмены вуза, как и в прошлые годы, примут активное участие и нынешней республиканской Универсиаде.