В Чебоксарском политехническом институте состоялось открытие выставки «Цивилизационный выбор России»

DSC 8155 27 февраля в Чебоксарском политехническом институте состоялось открытие выставки «Цивилизационный выбор России».

Преподаватели и студенты получили прекрасную возможность познакомиться с материалами, посвященными важнейшим периодам в истории российского государства. Во-первых, это вхождение Киевской

Руси в пространство христианской цивилизации Европы. Часть выставки рассказывает о «выборе веры» и принятии крещения в 988 году в Корсуне  великим князем Владимиром, что стало настоящим цивилизационным выбором Древней Руси и поставило её в один ряд со  средневековыми государствами Европы. Не случайно, 2015 год стал годом 1000-летия памяти Великого князя Владимира – крестителя Руси.

Вторым важнейшим периодом в жизни российского государства, отраженным в экспозиции выставки, стало присоединение Поволжья в XVI веке к Московскому государству. На месте будущей чебоксарской крепости архиепископ казанский Гурий в 1555 году  заложил христианский храм и благословил иконой Божией Матери «Владимирская» строительство города. Этим было положено началу христианизации края.

В церемонии открытия  выставки приняли участие наместник Свято-Троицкого мужского монастыря в г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), настоятель храма Новомучеников и исповедников российских архимандрит Гурий (Данилов), директор церковного музея В. Ф. Шибаева.

Вновь, как в старину,  духовные центры нашего города выполняют миссию просвещения, давая нам возможность почувствовать связь времён и поколений.

Фото с мероприятия