Профессор политеха принял участие в работе круглого стола в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений

Круглый стол27 января профессор Чебоксарского политехнического института Олег Волков принял участие в работе круглого стола «Качественное юридическое образование как основа государственного строительства. Элементы, традиции, новации», проведённого в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина

в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие было организовано Молодёжным отделом Московской городской епархии Русской Православной Церкви и Общероссийской общественной организацией «За качественное образование» при поддержке Комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи и Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России.

Участники круглого стола обсудили вопросы получения осужденными юридического образования, а также важность правового просвещения заключенных.

Ответственный секретарь Комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи Евгений Борисов представил проект повышения качества образования в исправительных учреждениях, ориентированный на получение осужденными качественного дистанционного образования по современным специальностям.

Представитель Федеральной службы исполнения наказаний Тотраз Туккаев рассказал о текущих возможностях обучения осужденных, а также необходимости организации образовательного процесса в целях ресоциализации каждого заключенного.

Особо был проанализирован опыт Русской Православной Церкви по работе с лицами, находящимися в местах лишения свободы и возможность его применения при организации обучения осужденных.

Представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки отметили политику ведомства, направленную на повышение качества образования, а также важность общественных инициатив в данной сфере.

Определенный интерес у участников круглого стола вызвало выступление Олега Волкова с презентацией «Образовательная программа «Менеджмент счастливой семьи». Были затронуты вопросы возможности использования программы для эффективной социализации осужденных после их освобождения из мест заключения.

Также участники мероприятия обсудили возможность внедрения системы независимой оценки качества образования в исправительных учреждениях на примере студенческого стандарта качества юридического образования, представленного юридическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова.

Круглый стол   Круглый стол