Читатели могут ознакомиться с новогодним номером газеты «Чебоксарский политехник»

ЧебПолитехник 11 1Вышел из печати и доставлен читателям новогодний номер газеты Чебоксарского политехнического института «Чебоксарский политехник».

На первой полосе размещено новогоднее поздравление директора института Александра Агафонова. Он отмечает, что год уходящий «был насыщен напряженной работой всего нашего коллектива. В начале года мы прошли аккредитацию. Затем настала напряжённая пора выпускных экзаменов и защит дипломов: в этом году выпуск составил 995 человек.

Памятным стало празднование 60-летнего юбилея политеха». Руководитель вуза выражает уверенность в том, что «наша работа в Новом году станет достойным вкладом в динамичное развитие Чувашской Республики».

В номере много места уделено празднованию 60-летия Чебоксарского политехнического института. В рамках праздничных мероприятий состоялась встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с ректором Московского государственного машиностроительного университета, доктором экономических наук  Андреем Николаенко. В ходе встречи Андрей Николаенко выразил благодарность республиканским властям за поддержку Чебоксарского политехнического института – филиала МАМИ. «Вы один из немногих глав регионов, кто поддерживает присутствие московских вузов в своем субъекте. Благодаря вашей поддержке, а также содействию Минобразования Чувашии мы видим, что вы заинтересованы в наличии политехнического вуза. Поэтому со своей стороны принимаем все меры, чтобы наш учредитель Минобрнауки России, который сейчас проводит жесткую оптимизацию филиальной сети, не закрыл наш чебоксарский филиал. Поэтому, я надеюсь, будем продолжать работать долгие годы», – сказал он. «Мы постараемся поддерживать высокие стандарты образования, чтобы предприятия республики  гордились нашими выпускниками», – пообещал Главе Чувашии Андрей Николаенко.

В материале «Славная история, яркое настоящее и твердая уверенность в завтрашнем дне!» рассказывается о торжественном мероприятии, посвященном 60-летию Чебоксарского политехнического института Университета машиностроения и состоявшемся в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К. В. Иванова.

Год уходя­щий, прошедший под знаком Деревянной Козы, уже сидит на чемоданах и готовится отправить нам свой прощальный привет. Но, пре­жде чем отпустить его с миром, политеховцы, ставшие в 2015-м  героями публикаций в «Чебоксарском политехнике», вспоминают, чем наполнил он нашу жизнь и чем останется в памяти. Исполнила ли строптивая Коза те надежды, которые возлагали на неё? И что они ожидают от наступающего года – года Огненной Обезьяны? На эти вопросы ответили заместитель директора Василий Чегулов, профессор Олег Волков, доценты Ольга Сергеева, Елена Ваганова, Елена Семенова и Ираида Данилина, ст. преподаватель Сергей Тогузов, преподаватель Иван Петров, зав. лабораторией Антон Степанов и студенты Алексей Германов, Ольга Иванова и Максим Ялуков.

Также в новогоднем номере помещён материал о кандидате в мастера спорта по армспорту, студенте 3-го курса факультета строительных и транспортных технологий по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» Евгении Еливанове. Он является многократным чемпионом Чувашии, чемпионом Нижегородской области, бронзовым призёром Татарстана за призы мечети «Анас», дважды серебряным призёром и один раз – чемпионом Приволжского федерального округа. Регулярные тренировки помогают ему держать себя в хорошей физической форме. Спорт также учит быть дисциплинированным, а это, в свою очередь, здорово помогает в учёбе. Интервью с известным спортсменом Чувашии опубликовано в рамках проекта «Здоровый политех – шаг в будущее Чебоксар», реализуемого при поддержке администрации города Чебоксары.

Газету «Чебоксарский политехник» бесплатно получают все структурные подразделения вуза. С электронной версией новогоднего номера можно ознакомиться здесь.