Патентная информация нужна студентам политеха в научных изысканиях и при разработке новых проектов

DSC 257413 октября для студентов 2-го курса факультета строительных и транспортных технологий Чебоксарского политехнического института состоялся Час патентоведа по теме: «Патентный поиск в учебном процессе».

Нужно отметить, что перед другими видами информации патентная информация обладает значительными преимуществами. Поэтому её справедливо называют носителем

научно-технического прогресса и используют в разработке высокоэффективной техники и технологий. Информация об изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах и товарных знаках является уникальной. Она помогает студентам  при проведении научных изысканий, разработке новых проектов.

Немаловажным достоинством патентной документации, как источника информации, является её доступность и достоверность. Специалисты отдела отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики – заведующая сектором Центра поддержки технологий и инноваций Надежда Арсентьева и библиотекарь Светлана Тарасова – в доступной форме рассказали студентам  о значении изобретательской деятельности, познакомили с базами данных Федерального института промышленной собственности (ФИПС), а также с методикой проведения патентного поиска.

На практическом занятии студенты закрепили полученные знания и провели поиск патентов на изобретение велосипеда.

DSC 2550  DSC 2556  DSC 2563  DSC 2572  DSC 2582