Конгресс Азиатской сети качества (ANQ Congress 2012)

stremlenie k sovershenstvuС 29 июля по 4 августа 2012 года в Гонконге прошел 10-й Конгресс Азиатской сети качества (ANQ Congress 2012). Это масштабное мероприятие было организовано Азиатской Организацией Качества, Китайской ассоциацией качества (CAQ), Гонконгским Обществом качества (HKSQ) и Гонконгским институтом науки и технологии (HKUST). Среди 750 участников этого авторитетного форума были руководители, специалисты, менеджеры качества из 17 стран Азиатского континента, включая представителей предприятий и организаций России и Казахстана. В Конгрессе индивидуально приняли участие представители других стран мира, в т. ч. из Германии, Великобритании, США, Тобаго и др. Юбилейный Южно-азиатский форум собрал профессионалов качества, практиков и академиков, как из азиатского региона, так и практически со всех континентов, для демонстрации передового опыта и успехов, для раскрытия философии, теории, методологии и применения проверенных инструментов в стимулировании следования «Пути ANQ» (ANQ Way) и «Силы качества товаров и услуг».
Программа Конгресса состояла из выступлений ключевых докладчиков, презентаций представленных сообщений основных участников, параллельных сессий, посещения предприятий и экскурсий по городу-стране.

На форуме прозвучало более 200 докладов, касающихся вопросов качества в следующих областях:

• Сфера услуг
  • Производство
  • Испытания и сертификация
  • Здравоохранение
  • Экология окружающей среды
  • Корпоративное обучение и управление знаниями
  • Социальные и общественные организации и объединения, некоммерческие организации
  • Корпоративная социальная ответственность
  • Информационные и коммуникационные технологии
  • Взаимодействие с властными структурами, риск-менеджмент, комплаенс-риски

Другие направления, затронуты на Форуме: менеджмент качества, управление процессами, измерение, лучшие практики, инновации, устойчивое развитие, управление персоналом, управление цепочками создания ценности, надежность, управление активами и т. д.
Более подробную информацию о Конгрессе можно найти на сайте:
В августе 2006 года членом Азиатской сети качества стала Всероссийская организация качества (ВОК). ВОК сформировала делегацию для участия в работе 10-го Конгресса. В этом году делегация состояла из 6 участников:

1. Самойлов Юрий Николаевич – исполнительный директор ВОК, генеральный директор ООО «Деловое совершенство», руководитель делегации, г. Москва
  2. Томсон Наталия Григорьевна – генеральный директор ООО «РИА «Стандарты и качество», г. Москва
  3. Воробченко Юлия – молодой исследователь ЧПИ (ф) МГОУ имени В. С. Черномырдина, г. Чебоксары
  4. Матвеев Юрий Геннадиевич — проректор по научной и инновационной работе Уфимского государственного нефтяного технического университета, г. Уфа
  5. Орлов Кирилл Александрович – консультант-эксперт ООО «Деловое совершенство», г. Москва
  6. Завзятый Владимир Ильич – директор ФБУ «Приморский ЦСМ», г. Владивосток

По итогам сообщения к докладчику Юлии Воробченко подошли представители из разных стран, в т. ч. из Индии, Германии и Республики Тринидад и Тобаго, заинтересовавшиеся проектом.
В ходе обсуждения с ними презентации выступления был высказан интерес к нашему проекту и потенциальное желание познакомиться с проектом ближе в целях возможного внедрения и развития его в этих странах.

vorobchenko gde toНа Конгрессе в составе российской делегации впервые приняла участие Воробченко Юлия, молодой исследователь из Чебоксарского политехнического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В. С. Черномырдина». Она выступила с устным сообщением: «Формирование качества жизни через выявление и развитие задатков и способностей детей в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ)». Автор проекта — Волков Олег Гаврилович, профессор, кандидат химических наук, заместитель директора ЧПИ (филиала) МГОУ имени В. С. Черномырдина.

Положительное восприятие идеи и результатов проекта, полученное в ходе Конгресса, является убедительным аргументом для более активного и широкомасштабного развития проекта как во всех муниципалитетах Чувашии, так и в России в целом.

21 августа, в ходе республиканской августовской конференции работников образования — 2012, пройдут 2 педагогические стажировочные площадки по теме: «Поиск эффективных подходов к выявлению и развитию детей дошкольного возраста на базе ДОУ «Волжский-3» и КСКУ «Начальная школа — детский сад», которые проведут О. Г. Волков, руководитель проекта и Е. В. Яндимиркина, зав. ДОУ № 125, участник проекта. Для участия в этих площадках приглашены руководители ДОУ городов и районов Чувашии, специалисты и методисты дошкольного образования Чувашской Республики.