Политеховцы приняли участие во Всероссийском семинаре председателей профсоюзных организаций работников вузов

ЛогоС 26 сентября по 2 октября на базе студенческого спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» Донского государственного технического университета прошёл Всероссийский семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, специалистов региональных (межрегиональных) организаций.

В его работе приняли участие 137 представителей первичных профсоюзных организаций работников вузов, из них 73 председателя первичных профсоюзных организаций работников вузов и 20 представителей региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского профсоюза образования. Самыми многочисленными по представительству были делегации Приволжского и Южного федеральных округов.

Чувашскую республиканскую организацию профсоюза работников народного образования и науки представляли заместитель директора Чебоксарского политехнического института Александр Акимов и председатель профкома вуза Ирма Аквильянова.

На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с развитием высшего образования в России. Этой теме был посвящен доклад заместителя директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Ирины Мосичевой. Председатель аппарата Комитета по образованию Госдумы России Павел Кондрашов в своем выступлении раскрыл вопросы, касающиеся трудового законодательства в сфере высшего и среднего профессионального образования.

В рамках совещания впервые был проведён Всероссийский конкурс на лучшую программу деятельности среди первичных профсоюзных организаций работников или объединённых профсоюзных организаций вузов «Траектория успеха». Победителями стали сразу две первичные профсоюзные организации: Донского государственного технического университета и Казанского национального исследовательского технологического университета.

Работа семинара включала в себя мастер-классы по выбору: «Правовая защита современного педагога», «Эмоциональное и профессиональное выгорание. Психологический этюд о позитивном мышлении» и др.

На семинаре шла активная практическая работа по выработке предложений в проект нового отраслевого соглашения на 2015–2017 годы и в устав Общероссийского профсоюза в рамках подготовки к его 7-му съезду.