По актуальным вопросам экономического развития

DSC 782026 февраля в Чебоксарском политехническом институте открылась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экономика и менеджмент в современных условиях: вопросы теории и практики», организаторами которой стали Высшая школа корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Чебоксарский политехнический институт.

Участников конференции приветствовали и пожелали успешной работы директор института Александр Акимов, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов и заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Ольга Ланцова.

В работе конференции принимают участие более 150 научных деятелей и практикующих специалистов ЮАР, Казахстана, Москвы, Казани, Тольятти, Нижнего Новгорода, Иркутска и Владивостока.

С основным пленарным докладом «Социально-экономическое развитие России» выступил доктор экономических наук, зав. кафедрой экономической теории и политики ВШКУ РАНХиГС Абел Аганбегян. Затем известный академик ответил на многочисленные вопросы участников конференции.

Декан факультета «Высшая школа корпоративного управления» РАНХиГС Сергей Календжян провёл мастер-класс «Трансформация корпоративного управления и корпоративного менеджмента: реалии, вызовы, возможности».

Затем работа конференции продолжилась в «круглых столах». Модератором одного из них – «Управление знаниями, непрерывное образование в интересах устойчивого развития региона» – выступила исполнительный директор программы DBA Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Светлана Коробейникова. В нём приняли участие более 40 человек. Одной из самых обсуждаемых тем стала презентация ведущего коуча и директора консалтинговой фирмы, представителя бизнес-кругов г. Блумфонтейн Германа Вейча (ЮАР), прямая трансляция которой прошла в актовом зале института.

Ведущей ещё одного «круглого стола» «Экономические аспекты и стратегии устойчивого развития регионов» стала заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Ольга Ланцова. Здесь оживленную дискуссию вызвали проблемы развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности региона и страны в целом, связанные со вступлением России в ВТО. Участниками «круглого стола» стали более 30 человек.

В ходе работы следующего «круглого стола» – «Предпринимательская среда: малый и средний бизнес. Региональная кооперация и интеграция» – прошла интернет-трансляция выступления профессора Университета Свободного государства (ЮАР) Ван Аардта Смита, посвященная прямому иностранному инвестированию в развитие малого и среднего бизнеса. Модератором этого «круглого стола» был президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин,

Пленарное заседание и работа «круглых столов» конференции транслировались по сети Интернет в режиме online.

В этот же день состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Высшей школой корпоративного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Чебоксарским политехническим институтом.

После знакомства с музеем академика Алексея Крылова Абел Аганбегян и Сергей Календжян оставили свои записи в Книге почётных посетителей музея. В память о посещении Чебоксарского политхнического института директор Александр Акимов преподнёс Абелу Аганбегяну четырёхтомник Чувашской энциклопедии и последнее издание книги Алексея Крылова «Воспоминания». В конце дня гости и участники конференции совершили экскурсию по столице Чувашской Республики – Чебоксарам.

27 февраля конференция продолжает свою работу.

Полная видеоверсия 1-го дня работы конференции

Фото с мероприятия.