Большой родительский совет в Чебоксарском политехническом институте

DSC 005920 февраля в актовом зале Чебоксарского политехнического института представители организаций дошкольного и общего среднего образования г. Чебоксары собрались на инициативное городское родительское собрание.

Это собрание было организовано на основании совместного решения общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин», «Совета отцов Чувашской Республики» и руководства политехнического института.

Темой городского родительского собрания стал «Поиск путей сотрудничества с семьей в создании условий для индивидуального развития и патриотического воспитания ребенка». Более половины участников собрания представляли активные родители из управляющих и наблюдательных советов и родительских комитетов школ и детских садов.

Перед участниками выступили лидер проекта «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе» О. Г. Волков по теме «Большой родительский совет», член Совета отцов детей ДОУ Московского района  г. Чебоксары В. К. Терентьев — «Из опыта работы отцов в ДОУ», воспитатель МБДОУ № 166 г. Чебоксары И. Г. Богайчук — «Как вырастить хорошего человека», ст. воспитатель МДОУ № 10 г. Новочебоксарска Николаева Э. Н.— «Достижения наших детей» и  заведующая МБДОУ № 101 г. Чебоксары О. И. Ижетникова — «О первых шагах внедрения проекта».

Со словами приветствия и пожелания активизации совместной работы с родительской общественностью, как самым массовым социальным движением в стране, к участникам собрания обратилась председатель республиканского Совета женщин Ольга Зайцева. В своем коротком, но эмоциональном выступлении Ольга Юрьевна отметила родительство как самую важную силу и огромную роль в созидании будущего нашей страны. Особенно значимо, подчеркнула она, начинать развитие ребёнка с первых дней его жизни.

Именно об этом, самом первом периоде жизни человека – его дошкольного развития и воспитания с первых недель, говорили в своих выступлениях все участники собрания. Не только официально записавшиеся в выступающие, но также родители и педагоги, выступившие в прениях по главной теме во второй части собрания. Между всеми участниками собрания было достигнуто полное понимание всех рассмотренных вопросов. Потому его участники единогласно приняли резолюцию городского родительского собрания, где первым пунктом озвучена значимость и необходимость создания общественного движения «Большой родительский совет Чувашской Республики», а во всех его муниципалитетах – филиалов этого движения.

По предложению Ольги Зайцевой 6 марта 2014 года на пленуме, который проводят ОО «Чувашский республиканский совет женщин» и «Совет отцов Чувашской Республики» в городе Шумерле, Олег Волков выступит с коротким сообщением о реализации в республике проекта «Создание эффективной системы выявления задатков и развития способностей детей в ДОУ и школе» и о создании общественного движения «Большой родительский совет Чувашской Республики».

DSC 0055  DSC 0065  DSC 0070

DSC 0084  DSC 0092