Сохраняя приверженность традициям патриотизма

1298279523 3Уважаемые друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днём защитника Отечества! Во все века героизм, мужество воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия нашего государства. Этот воистину всенародный праздник олицетворяет собой неразрывную связь поколений,

признание великих заслуг российского воинства перед государством, глубочайшее уважение к людям ратного труда.

Сегодня мы также чествуем настоящих патриотов, готовых в любой момент встать на защиту своей Родины.Ведь защита Отечества – это долг каждого настоящего мужчины. Хочется выразить надежду, что и студенты Чебоксарского политехнического института, когда наступит время, с достоинством выполнят свой конституционный долг в рядах защитников Отечества, сохраняя приверженность традициям патриотизма.

Примите искренние пожелания крепкого здоровья и неиссякаемого мужества, удачи и успехов в учёбе и работе!

Александр Акимов,

директор Чебоксарского политехнического института.

Справочно.

После октября 1917 года одновременно с демобилизацией старой армии разрабатывались проекты строительства новой. 28 января 1918 года Совет Народных Комиссаров (СНК) принял Декрет о создании Красной Армии, а 11 февраляоб организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота. По всей стране развернулась работа по созданию отрядов Красной Армии. 22 февраля 1918 года, в обстановке наступления германских войск на Советскую Россию, был опубликован декрет-воззвание СНК «Социалистическое Отечество в опасности!». 22 и особенно 23 февраля в Петрограде, Москве, Екатеринбурге, Челябинске и других городах с огромным подъемом прошли митинги рабочих, на которых принимались решения о вступлении в ряды Красной Армии и партизанские отряды. Для отпора врагу только в столице было мобилизовано около 60 тысяч человек, из них около 20 тысяч сразу же были отправлены на фронт. В ознаменование массового вступления добровольцев в Красную Армию и мужественного сопротивления отрядов Красной Армии германским захватчикам 23 февраля в 1922 году был объявлен Днем Красной Армии, а позднее стал ежегодно отмечаться как День Советской Армии (до 1946 года – Красной Армии) и Военно-Морского Флота.

8 февраля 1993 года Президиум Верховного Совета РФ, «отдавая дань исторической традиции уважения ратного труда, учитывая важное общественно-политическое значение сложившейся практики отмечать 23 февраля как день всех защитников Отечества», установил 23 февраля знаменательным днем Российской Федерации – Днем защитника Отечества, что в дальнейшем было утверждено Федеральным законом от 13 мая 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России». В декабре 2001 года Госдума РФ поддержала предложение сделать 23 февраля – День защитника Отечества – нерабочим праздничным днем.