Праздник науки в политехе

DSC 02677 февраля в Чебоксарском политехническом институте состоялась традиционная научная конференция, посвящённая Дню российской науки.

В гости к политеховцам на праздник науки пришли заместитель председателя Госсовета ЧР Анатолий Князев, министр сельского хозяйства ЧР Сергей Павлов и председатель Попечительского совета политехнического института,

генеральный директор фонда «Региональная экономика» Энвер Аблякимов, а также руководители базовых кафедр и школ.

Гости и участники конференции, побывав в лабораториях института – оптики и гидравлики, литейных процессов, стройматериалов и других, а также в научно-исследовательском информационном центре наноматериалов и нанотехнологий, узнали немало интересного о последних достижениях студентов и преподавателей.

Затем все участники праздника собрались в актовом зале. С праздником политеховцев сердечно поздравили директор вуза Александр Акимов, Сергей Павлов, Анатолий Князев и Энвер Аблякимов. Об итогах научной деятельности в 2013 году рассказал заместитель директора Василий Чегулов.

Лучшие преподаватели и сотрудники института были отмечены наградами. Вручая их, Александр Акимов поблагодарил учёных за верность своему призванию, ежедневный кропотливый труд и пожелал им неиссякаемой творческой энергии, увлеченности и ещё более смелых экспериментов.

Затем маститые учёные института выступили с образовательными лекциями по самым актуальным вопросам. Профессор кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Петр Табаков рассказал о влиянии технической оснащенности сельского хозяйства на эффективность производства, профессор этой же кафедры Владимир Медведев – о перспективных технологиях возделывания хмеля и уборки картофеля, заведующий кафедрой строительного производства Алексей Пилягин – о повышении экономической эффективности проектных решений фундаментов в условиях нашей республики, а заведующий базовой кафедрой, руководитель отдела ООО «Каскад-АСУ» Владимир Смирнов – о применении распределенных автоматизированных систем оперативного диспетчерского управления (АСОДУ) в системах снабжения энергоресурсами.

Фотографии с мероприятия.