Профессиональные инженеры России трудятся в Чебоксарском политехническом институте

RussiaНа днях стало известно, что за активную научно-исследовательскую и преподавательскую работу решением жюри XIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2013» лауреатами конкурса «Инженер года-2013» по версии «Профессиональные инженеры» признаны заведующий кафедрой технологии конструкционных материалов и литейного производства Чебоксарского политехнического института, доктор технических наук, профессор Илья Илларионов

и старший преподаватель кафедры управления и информатики в технических системах института Нина Данилова. Они будут занесены в реестр профессиональных инженеров России.

А заведующий лабораторией кафедры управления и информатики в технических системах Иван Петров, ставший победителем конкурса «Инженер года-2013» по версии «Инженерное искусство молодых», награждён Дипломом.

Конкурс проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных организаций, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А. М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу. Цель конкурса – привлечь внимание к проблемам качества инженерных кадров в России, повышению привлекательности труда и профессионализма инженерных работников, выявлению элиты российского инженерного корпуса, пропаганде достижений и опыта лучших инженеров страны, формированию интереса к инженерному труду в молодежной среде и формирование реестра лучших инженеров страны.

Дипломы и памятные медали лауреатам Всероссийского конкурса будут вручены 25–26 февраля в зале Инженерной славы Российского Союза научных и инженерных общественных организаций. В их честь будет организован торжественный прием.

Справочно.

DSC 7049

Илья Илларионов является одним из ведущих специалистов в области теории и технологии литейных процессов и высшего образования. Под его руководством разработаны и внедрены новые технологические процессы получения отливок из черных и цветных металлов и сплавов с применением металлофосфатных связующих материалов взамен высокотоксичных, дорогостоящих синтетических связующих материалов, которые защищены более 50 авторскими свидетельствами СССР, а также патентами РФ. Он является автором 7 монографий и свыше 600 научно-технических и методических работ. Под его руководством защищены 9 кандидатских и докторских диссертаций. Является руководителем аспирантуры по специальности 05.16.04 «Литейное производство».

Впервые в мировой практике литейного производства проведены промышленные испытания и внедрение новых технологических процессов получения отливок на Чебоксарском заводе промышленных тракторов в 1978 году, которые применяются и по настоящее время. Разработанные автором технологии используются в более чем в 100 предприятиях России и стран СНГ, Германии, Турции, Чехословакии, Китая и других странах. Экономический эффект от внедрения разработок составляет свыше 100 млн. рублей в год.

Награжден нагрудным значком «Изобретатель СССР», орденом Почёта, заслуженный деятель науки и техники РФ, заслуженный деятель науки ЧР.

DSC 7036Выпускница Чебоксарского политехнического института Нина Данилова активно занимается инженерной, научной и педагогической деятельностью. Сфера её научных интересов – разработка лабораторного практикума в ПК Matlabи ПК МВТУ для построения временных и частотных характеристик сложных многоконтурных систем, позволяющих сократить трудозатраты при решении вопросов  устойчивости и управляемости исследуемых систем. Она принимает активное участие в разработке инновационных проектов и является научным руководителем двух проектов конкурса по программе «УМНИК». Является автором более 10 опубликованных статей и 8 учебно-методических пособий.

DSC 7041Иван Петров, также окончивший Чебоксарский политехнический институт, работает заведующим лабораторией кафедры управления и информатики в технических системах. В то же время является аспирантом-заочником Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева. Он уже опубликовал 2 научные работы и 8 отчетов о проводимых научно-исследовательских работах. В 2012 году с проектом «Разработка интеллектуального датчика полива растений» стал победителем конкурса «УМНИК».