Уважаемые студенты Чебоксарского политехнического института Университета машиностроения!

S-dnem-studentaОт всей души поздравляю вас с Днём  российского  студенчества!

В нашей жизни, чем бы мы ни занимались, всё основано на знаниях, которые, в свою очередь, вы в полной мере можете получать в Чебоксарском политехническом институте. Это время, когда вы сами создаете своё будущее. Очень хочется надеяться, что годы учёбы в стенах нашего родного вуза станут для вас прекрасным временем приобретения

не только знаний, но и обретения верных и преданных друзей. Именно в политехе вы создаете свой первый социальный капитал, который, уверен, станет прочной основой ваших будущих достижений.

Желаю вам всегда получать только самые полезные и интересные знания, применять их с большим умом, целеустремленности, вдохновения от новых свершений и открытий, и самое главное, наслаждаясь успехом, всегда стремитесь к бóльшему!

Александр Акимов,

директор Чебоксарского политехнического института.

Справочно. День святой великомученицы Татьяны, отмечаемый 25 января, – это знаменитый Татьянин день, вобравший в себя именины Татьян и праздник студентов Московского университета (святая Татьяна, дочь знатного римлянина, тайно принявшего христианство, была казнена в 226 году после отказа обратиться к язычеству).

Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна по просьбе графа Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета».  Дату Шувалов выбрал сам: это был день именин его матери. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов.

Со второй половины XIX века этот день становится Татьяниным — неофициальным студенческим праздником, которые теперь празднуют не только студенты, но и уже «люди взрослые», окончившие не только Московский университет, но и другие учебные заведения нашей страны. В честь великомученицы Татьяны построена университетская церковь, которая стоит среди старых корпусов МГУ на Моховой улице. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Со времен открытия будущего МГУ 25 января стало официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви. Правда, тогда он назывался «днем основания Московского университета».

В 60–70 годах XIX века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая когорта весело отмечала. Студенческая братия устраивала широкие гуляния, отмечая свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно «трезвых» студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?»

24 января 2005 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении 25 января Днем российского студенчества. Выступая в новом здании фундаментальной библиотеки МГУ на встрече со студентами, приуроченной к 250-летию Московского университета, глава государства сказал: «Татьянин день — это чисто российское изобретение. В этот день — день святой Татьяны — был образован Московский университет. Чтобы закрепить его на государственном уровне, я подписал указ об объявлении этого  дня Днем студенчества».

После официальной церемонии празднования Татьяниного дня начинается студенческая вольница. 25 января большинство клубов идет навстречу счастливым обладателям студенческого билета, устраивая для них грандиозные скидки.

Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.

Внимание! 25 января 2014 года  в честь празднования Дня студента в г. Чебоксары ДЮСШ «Спартак» предоставляет возможность всем желающим студентам покататься на коньках.

Студенты с 14.55 могут прийти на ледовый каток «Новое поколение». Вход для всех желающих бесплатный, оплата только за прокат коньков. При себе иметь паспорт и студенческий билет.