Юбилей известного учёного

МедведеВИ На сайт 01На днях общественность республики широко отметила 85-летие доктора технических наук, профессора Владимира Медведева – основателя чувашской научно-исследовательской школы сельскохозяйственного машиностроения, всю свою жизнь посвятившего делу подготовки научных и научно-педагогических кадров для республики.

На торжественное мероприятие, посвящённое юбилею Владимира Ивановича,  собрались представители органов государственной власти Чувашской Республики и Чебоксар, многие его ученики и коллеги, которые сейчас трудятся

в вузах Москвы, Чувашии и которые продолжают развивать и совершенствовать его идеи и проекты.

Самой многочисленной была делегация учеников юбиляра из Чебоксарского политехнического института во главе с директором, профессором Александром Акимовым. В её составе были зам. директора по научной работе Василий Чегулов, декан автомобильного факультета профессор Владимир Мазяров, профессор Петр Табаков, зав. кафедрой Ирма Аквильянова, преподаватель Юрий Константинов и другие.

Нужно отметить, что под научным руководством профессора В. И. Медведева были подготовлены 5 докторов и 16 кандидатов технических наук. Он по сей день остаётся профессором кафедры «Автомобили, тракторы и автомобильное хозяйство» сельхозакадемии, успешно совмещая учебную работу и руководство своей научной школой.

За заслуги в области образования Медведев В. И. удостоен почётных званий «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР» и «Почётный работник высшего профессионального образования РФ». В 2007 году ему была присуждена Государственная премия Чувашской Республики в области естественных и технических наук.

На торжествах Владимиру Ивановичу были вручены Благодарность Главы Чувашии, поздравительные адреса председателя Госсовета ЧР и главы города Чебоксары. А политеховцы пожелали ему и в дальнейшем сохранить «тягово-скоростные свойства», высокую «проходимость», прекрасную «маневренность», хорошую «устойчивость» и в дальнейшем оставаться чутким и внимательным «движителем» в научной, учебно-методической работе и творческих успехов.

Ваши ученики-коллеги  искренне и сердечно поздравляют вас, Владимир Иванович, со славным и замечательным  юбилеем и желают крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и юношеского задора на долгие-долгие годы!