Учащиеся чебоксарской средней школы № 19 стали победителями киберспортивного турнира по World of Tanks

DSC 4604В минувшее воскресенье, 1 декабря, в рамках празднования 70-летия Победы советских войск в Курской битве (1943 год) в Чебоксарах прошёл первый республиканский киберспортивный турнир по всемирно известной игре World of Tanks среди учащихся 9–11 классов и кадетов Чувашии.

Турнир проводился Чебоксарским политехническим институтом. Его основной целью стало создание условий для активизации интеллектуальных способностей учащихся, а также

формирование и развитие у учащихся навыков командной игры и привлечение учащихся к сознательному изучению истории Великой отечественной войны.

«Сражения» проходили в компьютерных классах Чебоксарского политехнического института. Для проведения мероприятия были отведены 30 компьютеров. Турнир проходил в двух форматах: командном и индивидуальном. Принять участие в индивидуальном зачёте мог любой учащийся. Всего же зарегистрировались более 80 участников, чтобы выяснить, кто достоин носить звание чемпиона республики по World of Tanks среди школьников.

Турнир проводился по олимпийской системе (плей-офф) с выбыванием из турнира после поражения в одном матче. Победителем в бою становилась команда, захватившая базу или уничтожившая все танки противника.

В целом, учащиеся школ и кадеты продемонстрировали на турнире игру очень высокого уровня. Болельщики с волнением наблюдали за захватывающим многочасовым шоу и поддерживали игроков аплодисментами.

После напряжённых предварительных игр в финале встретились команды «Т1+5» и «Олени». Финальный бой длился до двух побед и выдался поистине зрелищным. Победа была за командой «Т1+5» из средней школы № 19 из Чебоксар. В его составе: Евгений Васильев, Владимир Павлов, Никита Алексеев, Михаил Борисов, Денис Владимиров и Дмитрий Митрофанов.

Второе место у команды «Олени»: Иван Осипов из кадетской школы им. Героя Советского Союза полковника А. В. Кочетова и учащиеся чебоксарской средней школы № 36 – Денис Скворцов, Владимир Солдатов, Овсеп Тиранян, Максим Скворцов и Илья Макаров.

«Бронза» у команды «Титаны»: Михаил Павлов (школа№ 50), а также Андрей Гаврилов, Максим Игнатьев, Юрий Юркин, Михаил Иванов и Николай Терентьев (все из школы № 30).

В индивидуальном зачете высокий уровень игры показал Иван Осипов (кадетская школа им. Героя Советского Союза полковника А. В. Кочетова)у него 1-е место. Второе и третье места у ребят из средней школы № 19 из Чебоксар – Никиты Алексеева и Евгения Васильева.

Победители и призёры турнира были награждены дипломами и ценными призами.

Справочно.

World of Tanks, разработанная компанией Wargaming, – первая в мире массовая многопользовательская онлайн-игра, полностью посвященная бронированным машинам середины XX века, где виртуальные танкисты со всей планеты сражаются за мировое танковое господство. В игре представлено более 300 моделей техники из СССР, Германии, США, Франции, Англии и Китая, и простая система развития позволяет испытать любую из машин.

В этом году World of Tanks впервые стала официальной дисциплиной международного чемпионата по компьютерным играм – World Cyber Games. Игра представлялась и на предыдущих WCG, но лишь в качестве «спонсорской» шоу-дисциплины. Анонсировано новое обновление игры, в котором  будет доработана графика игры. В Wargaming планируют улучшить систему освещения и тени, сделав картинку более реалистичной и естественной.

Годовой оборот от видеоигр в 2013 году составил почти $100 млрд. Кинофильмы за тот же период заработали для своих создателей в общей сложности на $82 млрд. меньше – $10,8 млрд.

DSC 4595 DSC 4599 DSC 4600 DSC 4603DSC 4606 DSC 4616 DSC 4618 DSC 4621