У будущих инженеров-строителей – полевые практические занятия!

DSC 8189Лучше один раз увидеть и сделать, чем сто раз услышать и изучать в лаборатории – именно так поступают студенты 1-го курса строительного факультета при изучении дисциплины «Инженерная геодезия» в ходе полевой практики.

Учебно-полевая практика по инженерной геодезии является завершающим этапом геодезической подготовки будущего инженера-

строителя. И к нему допускаются студенты, получившие положительные оценки по расчетно-графическим работам и отчитавшиеся по лабораторным работам, ну и, разумеется, успешно выдержавшие все экзамены в ходе летней экзаменационной сессии.

В ходе практики факультет и кафедра обеспечивает студентов геодезическим инструментом и вспомогательными принадлежностями. На время прохождения практики студенты объединяются в рабочие бригады и избирают бригадира. В его обязанности входит контроль за получением инструментов, принадлежностей и снаряжения для всей бригады. Затем он каждое утро распределяет предстоящую работу среди студентов – каждый из них должен пройти через все виды и этапы работ.  Под его контролем – состояние дисциплины в бригаде и соблюдение правил техники безопасности при выполнении геодезических работ. Ну и в завершение ко всему в его обязанности входит ведение дневника бригады, в котором описываются все виды и объёмы работ за день, кто и каким видом работ был занят в течение дня.

Как рассказывает декан строительного факультета Николай Пушкаренко, «студенты на инструментальной практике в полевых условиях закрепляют методику выполнения основных видов топосъёмок, примеры геодезических разбивочных работ, навыки работы с геодезическими инструментами при измерениях, порядок выполнения основных поверок нивелиров и теодолитов.  И неплохо получается это у Алексея Порфенова, Надежды Григорьевой, Кирилла Храмова, Сергея Андреева, Максима Гаврилова, Сергея Ефимова, Максима Чигирика, Игоря Николаева, Георгия Давыдова, Аслана Тимофеева и Галины Дмитриевой».

– Полевая практика позволит студентам, – продолжил Николай Николаевич, – осмыслить и закрепить теоретический материал, изложенный в учебниках, и принесёт пользу в практическом применении геодезических инструментов.

А завершится полевая практика студентов строительного факультета подготовкой отчетов и их публичной защитой.

DSC 8105DSC 8139DSC 8150DSC 8171

DSC 8214DSC 8217DSC 8231IMG00118IMG00121