Бронзовый памятник патриарху отечественной педагогики, академику Геннадию Волкову появится в чебоксарском сквере

skver-volkova.jpg.crop displayВ Чебоксарах в этом году планируют открыть памятник известному в России и за рубежом учёному-педагогу, основателю этнопедагогической школы, ведущему исследователю наследия И. Я. Яковлева, доктору педагогических наук, профессору, писателю, переводчику, критику Геннадию Волкову.

Работа над созданием памятника началась в конце 2011 года.

Победителем конкурса среди скульпторов стал заслуженный художник Чувашии Владислав Немцев, который лично знал Геннадия Волкова: его эскиз был признан лучшим. Скульптуру планируется отлить из бронзы и разместить в сквере им. Академика Геннадия Волкова по проспекту Ленина.

Установить бронзовую скульптуру планируют за счет внебюджетных средств, пожертвований спонсоров в рамках Дня рождения академика – к 31 октября.

Реквизиты для перечисления денежных средств: Чувашская республиканская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов (г. Чебоксары, ул. Гагарина, 20, каб.201, тел./факс 62-03-58): ИНН 2128020854, КПП 213001001, р/с 40703810775220100068 в Чувашском ОСБ № 8613 г. Чеюоксары, БИК 049706609, корсчёт 30101810300000000609.

Наша справка.

volkov g nГеннадий Никандрович Волков (1927-2010) известен прежде всего как основатель этнопедагогики– самостоятельного направления педагогической науки. Он внес большой вклад в изучение национальной чувашской педагогики, разработал программу всестороннего воспитания личности на основе народных традиций (труды «Этнопедагогика»; «Этнопедагогика чувашей» и другие). Кроме того, Волков был ведущим исследователем наследия чувашского просветителя Ивана Яковлева (книги «Судьба патриарха», «Жизнь, смерть и бессмертие патриарха»).

За многолетнюю плодотворную работу по развитию, совершенствованию этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Г. Н. Волкову присвоено высокое звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Он почетный гражданин Чувашской Республики и Республики Калмыкия, заслуженный учитель Чувашской Республики, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, Тыва, заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия),почетный доктор Эрфуртского университета, действительный член Академии педагогических наук СССР, член Союза писателей СССР.Награжден медалями К. Д. Ушинского, Я. А. Коменского, Н. К. Крупской, золотой медалью Гердера, удостоен звания «Отличник просвещения РСФСР» и др.

Геннадий Волков воспитал целую плеяду талантливых учеников, ставших впоследствии крупными учеными и прекрасными педагогами. Среди них более 80 докторов и кандидатов наук из представителей 22 национальностей.

Умер Геннадий Никандрович 27 декабря 2010 года на 84-м году жизни.