В добрый путь, выпускник-2013!

DSC 4694Для 737 выпускников Чебоксарского политехнического института солнечный субботний день 29 июня стал праздничным и незабываемым. В чебоксарском концертном центре «Олимп» в торжественной обстановке им были вручены дипломы государственного образца о высшем образовании.

Надо отметить, что нынешний выпуск Чебоксарского политехнического института самый большой выпуск за всю историю вуза. Успешно закончили обучение 1186 человек, в том числе 85 – с отличием. Всего же за 14 лет институтом было подготовлено 7740 специалистов по 10 специальностям и 4 специализациям.

С напутственным словом к выпускникам обратился директор института Александр Акимов. Прежде всего, он отметил, что вклад выпускников-2013 в дальнейшее развитие политеха очень даже весóм: «Все эти годы вы стремились быть первыми в учебе, науке, спорте и общественной жизни. Подтверждением этому – наши с вами успехи по всем направлениям деятельности. Студенты политеха ежегодно становились призерами и победителями Всероссийских олимпиад по математике, физике, информатике, экономике, юриспруденции и другим дисциплинам. В копилке института свыше 100 дипломов лауреатов и призеров Всероссийских конкурсов инновационных проектов. Преподаватели и студенты за последние 4 года стали обладателями 70 грантов Российского фонда поддержки развитию малых форм предприятий и РФФИ на сумму свыше 30 млн. рублей, что позволило организовать 12 малых предприятий. Плодотворная научная деятельность стала основой системы инновационного и практикоориентированного обучения, которая повысила конкурентоспособность выпускников. И на сегодня у наших выпускников практически 100-процентное трудоустройство».

Александр Петрович поблагодарил выпускников за серьезное отношение к учебе и инициативность. Не случайно же Чебоксарский политехнический институт в течение  последних 3 лет является лауреатом конкурса «Лучшие вузы ПФО» и входит в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

В заключение руководитель вуза пожелал выпускникам-2013 успехов, удачи, счастья и выразил надежду, что каждый из них с честью пронесет по жизни звание выпускника Чебоксарского политехнического института!

Затем на сцену были приглашены студенты, окончившие очную и очно-заочную форму обучения с  отличием. По доброй традиции Александр Акимов вместе с «красными» дипломами вручил выпускникам-отличникам памятные ленты «Выпускник-2013».

Тепло поздравил выпускников председатель Попечительского совета института, советник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, заслуженный строитель России, кандидат юридических наук, профессор Энвер Аблякимов. Самым лучшим 42 выпускникам, проявившим себя в учёбе, науке, спорте и общественной жизни Энвер Азизович и Александр Петрович вручили медали Чебоксарского политехнического института «За особые успехи в учебе и общественной деятельности», «За особые успехи в научной деятельности» и «За особые успехи в спорте».

Свои слова поздравления для выпускников нашлись у деканов факультетов: экономики и права – Натальи Зыряевой, строительного – Николая Пушкаренко,  управления и информатики в технических системах – Анны Щипцовой, автомобильного – Владимира Мазярова и механико-технологического – Анны Панихиной.

Поздравили выпускников с окончанием вуза и вручением дипломов и представители предприятий и организаций – партнёров политеха: главный государственный инспектор управления государственного автодорожного надзора по ЧР Федеральной службы по надзору в сфере транспорта – Юрий Титов, Почетный строитель России, заместитель директора ООО «Строительная фирма «Комплекс» — Владимир Никифоров, начальник отдела управления персоналом ООО «Смак-Гурмэ» Татьяна Петрова и начальник отдела управления персоналом ОАО ЧЗСЭ «Электросила» Виктор Николаев.

Пусть политех станет для выпускников-2013 удачным трамплином в большую жизнь – поможет найти работу по специальности и сделать отличную карьеру! Пусть никогда они не забывают родную альма-матер – Чебоксарский политехнический институт, двери которого широко открыты перед выпускниками!