В Чебоксарах завершила свою работу Международная научно-практическая конференция «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение – ГБС-2013»

DSC 732824 июня в Чебоксарском политехническом институте завершила свою работу Международная научно-практическая конференция «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение – ГБС-2013»(High  Speed  Hydrodynamics & Shipbuilding – HSH-2013), приуроченная к празднованию 150-летия со дня известного учёного и судостроителя уроженца чувашской земли Алексея Крылова.

Международная научная конференция «Гидродинамика больших скоростей и

кораблестроение» стала одним из центральных и значимых мероприятий в год 150-летия со дня  рождения выдающегося ученого, флагмана корабельных наук, механика и математика, академика, генерал-лейтенанта флота, Героя Социалистического Труда Алексея Николаевича Крылова. В ней приняли участие более 80 ученых, конструкторов, испытателей морской техники из 42 научно-исследовательских лабораторий и центров, конструкторских бюро и учебных заведений 12 регионов России, Украины и заочное участие – ученые из США и Новой Зеландии».

Открыл международный форум директор Чебоксарского политехнического института, доктор технических наук, профессор Александр Акимов. Под звуки торжественного марша кадеты Чебоксарской школы им. Героя Советского Союза, полковника А. В. Кочетова внесли в зал флаги Военно-Морского Флота России.

На пленарном заседании конференции выступили вице-президент Российского Союза научных и   инженерных общественных объединений (г. Москва) Владимир Ситцев, доктор физико-математических наук, профессор Чебоксарского политехнического института Алексей Терентьев, глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, референт директора Крыловского государственного научного центра, доктор технических наук, профессор Валерий Половинкин и президент Российского НТО судостроителей им. Академика А. Н. Крылова, доктор технических наук, профессор, Герой РоссииВладимир Александров – с докладом «Алексей Николаевич Крылов и современность». Затем работа конференции продолжилась на секционных заседаниях.

20 июня участникимеждународного форумастали первыми посетителями открывшегося в политехническом институте первого в Чебоксарах музея Алексея Крылова. Особо ценными экспонатами музея стали автобиографические рукописи великого учёного, переданные в свое время внуком Крылова, известным учёным Андреем Капицей родственнику академика – чебоксарцуНиколаю Скородумову. Здесь также можно увидеть рукописи земляка, астролябию начала 20-го века, морской хронометр и секстан, звёздный глобус и морской компас, а также инклинатор (прибор, предназначенный для уничтожения креновой девиации магнитного компаса). Особое место занимает кормовой военно-морской флаг знаменитого на весь мир атомной подводной лодки К-19 – подарок чебоксарца, бывшего мичмана АПЛ Евгения Котлова.

Напомним, наканунечлены Координационного совета по созданию памятника А. Н. Крылову встретились с главой города Леонидом Черкесовым, в ходе которой были обсуждены вопросы строительства монумента, который предполагается  установить в районе Чебоксарского речного порта. Была достигнута договорённость об открытии памятника в конце этого года.

22 июня участники форума  побывали на родине академика А. Н. Крылова в селе Крылово, что в Порецком районе. Поречане встречали гостей в д. Шадриха хлебом-солью и звонкой песней народного ансамбля русской песни.В деревне Крылово – родине Алексея Крылова – живая колонна участниц фольклорных коллективов выстроилась по обеим сторонам аллеи, ведущей к Центральной поляне и где расположен  Мемориальный музей Алексея Крылова. Глава администрации района Евгений Лебедев, обращаясь к собравшимся с приветственной речью,  отметил, что для поречан большая честь принимать на родине А. Н. Крылова ученых со всей России. Гостям праздника были вручены памятные подарки – складни с чеканным изображением А. Н. Крылова и достопримечательности Порецкого района – Троицкого Собора.

Выступающие говорили о роли Крылова в развитии отечественной науки. Кораблестроитель, математик, физик и механик, инженер и изобретатель, метеоролог, астроном – след его жизни не исчезнет в веках. К примеру, вице-президент Российского союза НИОО Владимир Ситцевподчеркнул: «Алексей Крылов – воплощение ума, таланта, красоты и преданности Родине».

Затем ученые посетили музей А. Н. Крылова, в котором в скором времени откроется ещё один зал – современного кораблестроения. Гости юбилейного празднества в этот день подарили музею немало ценных экспонатов. К примеру, генеральный директор Санкт-Петербургского института судоремонта Георгий Муруиз своей личной библиотеки в дар крыловскому музею преподнёс подлинные труды учёного и книги о нём.

Звонкими голосами звучала в этот день российская глубинка: фольклорные коллективы со всего Поречья воспевали красоту земли, родившей поистине талантливую и незаурядную личность.Гости имели возможность познакомиться  с выставками народных мастеров, угоститься крестьянской кухней на гостевых столах.

Подытоживая итоги работы Международной конференции, директор Чебоксарского политехнического института Александр Акимов отметил, что все заседания форума – и пленарные, и секционные, –  прошли в деловой и дружеской обстановке. Несомненно, материалы конференции станут хорошимстимулом для дальнейшей научно-исследовательской деятельности в области гидродинамики больших скоростей  и кораблестроения. Приятно, что все наши контакты с ведущими учёными и руководителями делегаций оказались  плодотворными. С уверенностью могу сказать, что мы расширим список специальностей, и, возможно, будем готовить специалистов и для Военно-Морского Флота».

Материалы конференции будут изданы отдельным сборником.