В Чебоксарах начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение – ГБС-2013»

DSC 658420 июня в Чебоксарском политехническом институте начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение – ГБС-2013» (High  Speed  Hydrodynamics&Shipbuilding – HSH-2013), посвященная 150-летию известного ученого и судостроителя, академика Алексея Николаевича Крылова,  уроженца чувашской земли, сделавшего существенный вклад в российское кораблестроение и мировую науку.

Открыл международный форум директор Чебоксарского политехнического института, доктор технических наук, профессор Александр Акимов, тепло приветствовавший участников конференции и отметивший, что «чувашская земля дала миру выдающегося ученого, флагмана корабельных наук, механика и математика, академика Петербургской Академии наук, Российской Академии наук, Академии наук СССР, генерал-лейтенанта флота, лауреата Сталинской премии, Героя Социалистического труда Алексея Николаевича Крылова. В год 150-летия со дня его рождения проводится множество мероприятий. Одним из центральных и значимых мероприятий является Международная научная конференция «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение», в которой подтвердили своё участие более 80 ученых, конструкторов, испытателей морской техники из 42 научно-исследовательских лабораторий и центров, конструкторских бюро и учебных заведений 12 регионов России, Украины и заочное участие – ученые из США и Новой Зеландии».

Затем Александр Петрович представил родственников Алексея Николаевича Крылова, принимающих участие в работе конференции: правнучатого племянника, корреспондента республиканской газеты «Советская Чувашия» Вячеслава Иванова и праправнучатого племянника, инженера Чебоксарского автоцентра Николая Засецкова.

Затем под звуки торжественного марша кадеты Чебоксарской школы им. Героя Советского Союза, полковника А. В. Кочетова внесли в зал флаги Военно-Морского Флота России.

С началом работы конференции собравшихся приветствовал первый вице-президент Российского Союза НИО (г. Москва) Владимир Ситцев, выразивший надежду, что рабочая обстановка и деловые дружеские взаимоотношения принесут всем участникам школы большую пользу и будут стимулировать дальнейшую научно-исследовательскую деятельность.

Продолжатель исследований по гидродинамике больших скоростей, доктор физико-математических наук, профессор Чебоксарского политехнического института Алексей Терентьев в своём выступлении отметил, что «школа гидродинамики больших скоростей была основана в 1980 году при поддержке и непосредственном участии выдающегося ученого академика Леонида Ивановича Седова, который являлся бессменным председателем шести предыдущих школ в Чувашии. Начиная с 2002 года, она приобрела статус международной. Настоящая, 11-я по счёту, научная школа посвящена памяти и 150-летию со дня рождения великого ученого, основателя науки о судостроении, академика Алексея Николаевича Крылова. Его значение в гидродинамике и кораблестроении трудно переоценить».

С пожеланиями плодотворной работы выступили глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев и референт директора Крыловского государственного научного центра, доктор технических наук, профессор Валерий Половинкин, преподнесший в дар институту немало редких, ценных книг и видеоматериалов о  жизни и деятельности А. Н. Крылова.

Затем президент Российского НТО судостроителей им. Академика А. Н. Крылова, доктор технических наук, профессор, Герой России Владимир Александров представил участникам конференции свой доклад «Алексей Николаевич Крылов и современность». На пленарном заседании конференции также выступили: Н. Ю. Кишкина (Научный совет Российской Академии наук по гидродинамике, г. Москва) с докладом «А. Н. Крылов, Н. Е. Жуковский, С. А. Чаплыгин – три титана, заложившие фундамент гидродинамики и теории корабля», И. В. Стурова (Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск) – «Нестационарные трехмерные источники в гидродинамике с упругими поверхностями и их приложения», Л. И. Вишневский (Крыловский государственный научный центр, С.-Петербург), А. Тогуняц — Р. Бранко (Исследовательский и проектный институт рыбного флота Гипрорыбфлот, г. Санкт-Петербург) – «Перспективы применения нетрадиционных гребных винтов на судах различного назначения», А. А. Русецкий (Крыловский государственный научный центр, г. Санкт-Петербург) – «О применении искусственной кавитации в Российском флоте» и А. Г. Терентьев (Чебоксарский политехнический институт) – «Энергия морских течений и способы ее использования».

Напомним, накануне, 19 июня, члены Координационного совета по созданию памятника А. Н. Крылову встретились с главой города Леонидом Черкесовым, в ходе которой были обсуждены вопросы строительства монумента, который предполагается  установить в районе Чебоксарского речного порта. Была достигнута договорённость об открытии памятника в конце этого года.

А вечером того же дня участников форума тепло принял депутат Госсовета Чувашии Михаил Резников – генеральный директор Чебоксарского производственного объединения им. В. И. Чапаева,  являющегося одним из организаторов международного форума. Оказывается, ещё с давних пор предприятие является поставщиком комплектующих для строительства атомных подводных лодок. Михаил Сергеевич любезно показал цеха предприятия, рассказал о планах развития объединения.

Сегодня работа конференции продолжается в секциях. Завтра его участники побывают на родине академика А. Н. Крылова в селе Крылово, что в Порецком районе.