Среди факелоносцев Эстафеты огня Универсиады-2013 – и студенты Чебоксарского политеха!

DSC 5196 05Наконец, настал этот долгожданный день: 10 июня столица Чувашии встретила главный символ Всемирных студенческих игр – Огонь Универсиады. Чебоксары стали двадцать третьим городом российского этапа Эстафеты.

Официальная церемония открытия Эстафеты огня Универсиады началась в 16 часов. Старт эстафете на специально выстроенной сцене перед железнодорожным вокзалом дали руководитель Минспорта Чувашии Сергей

Мельников, министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан  Азат Хамаев, глава города Леонид Черкесов,  проректор Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова Олег Викторов, представители компаний – партнеров Универсиады.

Почетное право пронести первый факел было предоставлено победительнице предыдущей Всемирной Универсиады в китайском Шеньжене, мастеру спорта международного класса, студентке 5-го курса факультета экономики и права Чебоксарского политехнического института Ольге Сурановой (Михайловой).

Затем ещё 39 факелоносцев в сопровождении хранителей огня пронесли по центральной улице Чебоксар главный символ Всемирных студенческих игр. Среди них и студенты Чебоксарского политехнического института – пятикурсница факультета экономики и права,  мастер спорта международного класса Нина Охотникова, занявшая 3-е место на предыдущей Универсиаде в Китае, и студент 4-го курса строительного факультета, мастер спорта по лёгкой атлетике Роман Другов. На улице Композиторов Воробьёвых, у Дома мод эстафету огня принял директор Чебоксарского политехнического института Александр Акимов.

На протяжении всех 5000 метров Эстафеты, которые охватили центральные улицы и достопримечательности города, главный символ Универсиады тепло приветствовали жители столицы республики. Эстафета финишировала на Красной площади, где была зажжена городская чаша Огня. На сцене перед Чувашским государственным академическим драматическим театром им. К. В. Иванова факелоносцев встретил Глава Чувашии. Михаил Игнатьев поздравил всех собравшихся с этим важным и радостным событием и призвал всех жителей и гостей республики посетить Универсиаду в Казани, поболеть за сборную России и за спортсменов Чувашии. «Подобные соревнования формируют в каждом человеке характер, мужественность, выносливость и смелость. Только сильный человек конкурентоспособен в современной России, в современном мире, в XXI веке», – сказал Михаил Игнатьев.

Эстафета продолжается. Из Чебоксар капсула с огнем отправится в Ульяновск.  Напомним, Эстафета Всемирной Универсиады должна завершиться в Казани 6 июля, где на 45-тысячном стадионе «Казань Арена» официально дадут старт главным спортивным играм этого года. А стартовала же она 25 января во Владивостоке и двигалась по российским городам с востока на запад, каждый день посещая новый город. Планируется, что огонь обойдет 30 крупнейших студенческих центров и 10 федеральных университетов страны.

В заключение хотелось бы отметить, тот факт, что право пронести факел с огнём Универсиады было предоставлено 4 представителям Чебоксарского политехнического института, стал своеобразной данью уважения успехам наших студентов на российских и международных спортивных аренах. Среди студентов института – 2 заслуженных мастера спорта, 18 мастеров спорта международного класса, 31 мастер спорта, 28 кандидатов в мастера спорта и 40 перворазрядников. Команда спортсменов является 5-кратным чемпионом России по легкой атлетике среди студентов вузов. Алексей Германов стал 3-кратным чемпионом России по спортивной аэробике. Впервые в этом году сборная команда института по волейболу выступила в Первой лиге России и сразу завоевала серебряные медали. А выпускница-2012 Татьяна Петрова (Архипова) летом прошлого года на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне завоевала бронзовую медаль в марафоне на 42 км 195 м.