Успех молодых исследователей политеха на республиканском фестивале

04Ранее мы уже рассказывали, что в рамках V Межрегионального молодёжного образовательного форума «МолГород-2013», проходящего на заволжской базе отдыха «Буревестник», состоялись мероприятия финальной части II Республиканского фестиваля научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия». В нём приняли участие студенты и аспиранты Чебоксарского политехнического института,  выступившие с презентациями своих проектов перед членами строгого жюри.

Вчера стали известны победители и призёры фестиваля. Как и ожидалось, самыми лучшими были признаны работы, которые могут найти практическое применение в бизнесе.  В номинации «Лучший молодежный инвестиционный проект» с проектом «Устройство для очистки канализационных и прочих труб»1-е место занял студент 3-го курса факультета управления и информатики в технических системах Владимир Макаров. На 2-м месте его однокурсница по факультету Анна Белоногова. Кстати, надо отметить, что проект Анны «Облачный сервис потокового сжатия аудио/видео данных «Cloud-Adept» у членов жюри вызвал наибольшой интерес. Как отметили они, при доработке некоторых элементов проект может найти широкое применение.

Очень востребованным обещает быть также проект студента 3-го курса автомобильного факультета политехнического института Александра Бачурихина – «Автоматический пневмозамедлитель хода транспортного средства на крутых поворотах».  В номинации «Лучший проект по техническому творчеству» он занял 1-е место.

Аспирант Антон Степанов  с проектом «Разработка способа использования углеродных нанотрубок для хранения водорода» занял  3-е место в номинации «Лучший научно-исследовательский проект».

Таким образом, почти половина из представленных разработок молодых исследователей Чебоксарского политехнического института была удостоена наград II Республиканского фестиваля «НТТМ-Чувашия». Это стало ещё одним доказательством успешной работы научной школы вуза. Как отметил заместитель директора по научной работе Василий Чегулов, «некоторые инновационные продукты студентов при должной доработке уже сегодня-завтра могут быть приняты в серийное производство и сыграть очень важную роль в модернизации региональной экономики».

Мы сердечно поздравляем победителей и призёров фестиваля и желаем ещё больших успехов в научно-исследовательской работе!

01020305060708