Международный экзамен по немецкому языку Fit in Deutsch для школьников

1В Чебоксарском политехническом институте на днях прошел международный экзамен по немецкому языку Fit in Deutsch для подростков из школ Чебоксар и  Новочебоксарска.

Успешно справившись со всеми заданиями сложного экзамена, 34 учащихся вскоре получат международные сертификаты Института им. Гёте, которые признаются и высоко ценятся во всем мире. Сертификат о сдаче

экзамена A1: Fit in Deutsch 1 свидетельствует о том, что человек может изъясняться на немецком языке на элементарном уровне. Предпосылкой успешной сдачи экзамена является наличие элементарных знаний. Экзамен соответствует первому уровню (A1) по шестиуровневой шкале «Общеевропейских компетенций владения иностранным языком».

Экзамен проходил в 2 этапа: письменный и устный. В части «Аудирование» участники должны были понять на слух простые будничные вопросы, сообщения, короткие диалоги, элементарную информацию, переданную по телефону или услышанную по радио. Этап «Чтение» требовал от учащихся умения извлекать основную информацию, содержащуюся в коротких письменных сообщениях, объявлениях, описаниях, письмах и простых газетных статьях. «Письмо» представляло собой написание короткого сообщения личного содержания. В устной части экзамена подростки должны были участвовать в разговоре на темы, касающиеся их лично, задавать простые вопросы и отвечать на них, а также  представиться и ответить на вопросы личного характера,  высказать повседневные просьбы, требования, задать будничные вопросы, ответить или отреагировать на них.

Экзаменационная комиссия в составе Алексея Масленникова (г. Москва), Людмилы Антоновой, Светланы Масловой, Евгении Ромадовой (г. Чебоксары) отметила высокий уровень подготовки учеников. Кстати, преподаватели Чебоксарского политехнического института Л. В. Антонова и С. П. Маслова являются сертифицированными экзаменаторами международных молодежных экзаменов.

Следует также отметить, что экзамен не только проверяет знания немецкого языка школьников, но и мотивирует их к дальнейшему изучению языка: ведь приобретенные на уроках знания немецкого языка получают международное признание.