Легкоатлеты политеха завоевали «бронзу» Универсиады

01214 мая на стадионе «Олимпийский» и 16 мая в Берендеевском лесу в рамках Универсиады среди вузов г. Чебоксары в 2012–2013 учебном году состоялись соревнования по легкой атлетике.

Легкоатлеты вузов столицы республики соревновались по следующим видам программы: бег на 100, 400, 800 и 1500 метров, эстафета 4 по 400 метров, а также прыжки в длину, спортивная ходьба на 3 и 5 км, бег по пересечённой местности на 1 и 2 км.

Как правило, соревнованиям по лёгкой атлетике в рамках Универсиады характерны массовость, напряжённая и увлекательная борьба. И тем не менее студенты Чебоксарского политехнического института отличились и на этих состязаниях.

Первыми пересекли финишную черту Максим Миллин (5 курс автомобильного факультета) в беге на 100 м, Роман Мясников (2 курс факультета экономики и права) в беге на 400 м и Нина Охотникова (5 курс факультета экономики и права) в спортивной ходьбе.

Евгений Кульков (4 курс факультета управления и информатики в технических системах) занял 2-е место в спортивной ходьбе на 5 км. Николай Нртин (5 курс автомобильного факультета) также стал вторым на стометровке. «Серебра» удостоилась сборная команда политеховцев в эстафете 4 по 400 м среди мужчин с результатом 3 мин. 25,49 сек.

В кроссе, проведённом в Берендеевском лесу, студентка 2 курса факультета экономики и права Надежда Федорова заняла 1-е место, а студент 4 курса строительного факультета Денис Головин – 2-е. В целом команда института в беге по пересечённой местности на 1 и 2 км завоевала «бронзу».

В общем зачёте Универсиады спортсмены политехнического института заняли 3-е место: трёх очков не хватило, чтобы обогнать студентов сельхозинститута и завоевать «серебро».

– В целом хочется отметить, что практически все мероприятия Универсиады,  а всего было 12 видов спорта, прошли в острой борьбе, – рассказывает заместитель директора Чебоксарского политехнического института, заведующий кафедрой физвоспитания и здоровья Александр Агафонов. – Нужно также подчеркнуть, что в последние годы мастерство студентов-спортсменов значительно возросло, потому и конкуренция была достаточно высокой. Наши студенты, как и в прошлом году, выступили достаточно уверенно по сравнению с вузами с богатыми традициями и хорошей материальной базой. Уверен, в следующем учебном году мы сможем побороться за «золото» Универсиады.