В гостях у машиностроителей

01На днях дружный коллектив преподавателей и студентов механико-технологического факультета Чебоксарского политехнического института побывал на «Промтракторе» – одном из самых крупных предприятий концерна «Тракторные заводы» (Machinery&Industrial Group N. V.) и российского промышленного машиностроения. Этот завод входит в четверку мировых предприятий-лидеров по производству тяжелой бульдозерно-рыхлительной и  трубоукладочной техники.

Студенты и преподаватели побывали в механообрабатывающем цехе, где ознакомились с новейшими высокопроизводительными обрабатывающими центрами с ЧПУ японских, немецких, корейских фирм «МАZAK», «DOOSAN» и др. Особое впечатление на политеховцев произвел участок, где зубообработка шестерен переводится со специализированных станков на гибкие технологические комплексы немецкого оборудования «Gleason». Также заводчане продемонстрировали студентам и  преподавателям возможности резки, сварки и окраски деталей машин современными роботизированными комплексами фирм  «ТANAKA» (Япония), «ОМNIМАТ» (Германия), «TRUMPF» (Германия), «BYSTRONIC» (Швейцария), «HEBR» (Болгария).

Заключительный этап экскурсии прошёл в сборочном цехе, где ребята и преподаватели смогли воочию убедиться в мощи и красоте выпускаемой заводом техники. И все были едины во мнении: бульдозеры (ЧЕТРА Т11, ЧЕТРА Т15, ЧЕТРАТ20 и ЧЕТРА Т25), трубоукладчики (ЧЕТРА ТГ511), погрузчики (ЧЕТРА ПК60) – это гордость машиностроительной промышленности Чувашской Республики. Сегодняшние студенты – завтрашние инженеры высказали своё желание после окончания Чебоксарского политехнического института работать на таком высокотехнологичном предприятии как ОАО «Промтрактор»интеграторе научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов машиностроения.