Песня тоже защищала Родину!

227 мая в Чебоксарском политехническом институте состоялся традиционный конкурс патриотической песни «Песни военных лет», посвящённый 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

68 лет прошло с того памятного майского дня 1945 года, когда над страной прогремело долгожданное слово «Победа!»  Оно вырвалось как единый вздох миллионов людей, вздох невыразимой радости и безграничной скорби за тех, кто не вернулся с поля боя.

С Днем Победы собравшихся поздравил директор Чебоксарского политехнического института Александр Акимов. Он отметил, что «9 мая 1945 года – особая веха в героической летописи нашей страны. В этот день закончилась самая жестокая, самая кровопролитная война ХХ столетия. Память о той Великой Победе объединяет всех: ведь нет в России семьи, которую не опалила бы война».

По традиции студенты политеха в канун 9 Мая возлагают цветы к Вечному огню в Мемориальном комплексе «Победа». В этом году эта почетная миссия была доверена студентам строительного факультета Ирине Портновой и Эдуарду Сымову. Собравшиеся стоя проводили делегацию института.

Слова «нам песня строить и жить помогает!» давно уже стали крылатыми. Сейчас с полным основанием можно сказать, что песня помогала выжить в самые трудные годы войны. Песня тоже воевала за Родину! Песня жила вместе с народом, поэтому она до сих пор вместе с нами. И свой конкурс патриотической песни политеховцы посвятили героическому подвигу наших дедов и прадедов на фронтах Великой Отечественной.

Первое место в конкурсе жюри присудило студентке 3-го курса факультета экономики и права Татьяне Терентьевой. На втором месте студент 2-го курса факультета управления и информатики в технических системах Глеб Федотов, на 3-м – студентки 4-го курса факультета экономики и права Людмила  Антонова  и Елена  Попова.

Кроме этого директор института Александр Акимов наградил специальными призами студентов 5-го курса факультета экономики и права Светлану  Журавлеву  и  Романа Арафаилова. Специального приза также удостоился студент 1-го курса автомобильного факультета Евгений Портнов, который ему вручила председатель профкома Ирма Аквильянова. Остальные участники конкурса также не остались без призов и дипломов.

Затем политеховцы с интересом посмотрели фотоотчёт о возложении цветов к Вечному огню в парке Победы.