В Чебоксарском Политехе прошел урок безопасности по профилактике деструктивных деяний

0007 пд на сайтПри участии сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Ольги Якуниной, Центра по противодействию экстремизму Егора Алексеева и педагога-психолога Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии Ольги Прокопьевой прошло обсуждение наиболее распространенных случаев деструктивного поведения среди молодёжи, включая малолетних детей.

В приветственной речи исполняющая обязанности директора филиала Наталия Малюткина отметила, что «вопросы безопасности в институте всегда остаются приоритетом в образовательной среде».

Сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина, основываясь на практике органов полиции, рассказала, как наркотики подрывают здоровье, приводят к гибели от передозировки или становятся причиной совершенных преступлений под их воздействием. В связи с этим напомнила юношам и девушкам о мерах ответственности за хранение и употребление наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, о последствиях потребления наркотиков и ответственности за участие в обороте.

Сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике Егор Алексеев рассказал студентам о негативном влиянии Интернета и увлечения деструктивной идеологией. Напомнил правила поведения при террористической угрозе и мерах ответственности за несоблюдение требований законодательства в сфере противодействия терроризму. Сотрудник полиции также рассказал о новых способах телефонного мошенничества и способах защиты от них.

Важные вопросы в области безопасности в ходе встречи затронула педагог-психолог Центра образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии Ольга Прокопьева, которая рассказала об информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних. Рассказала о причинах девиантного поведения, видах и проявлениях, а также о правилах обеспечения психологической безопасности детей и подростков в сети Интернет.