Всероссийская акция «Неделя без турникетов» в Чебоксарском Политехе

WIrOxcR4rD4Студенты кафедры строительства побывали на заводе ООО «Волгостальконструкция». Экскурсия прошла под руководством доцента кафедры Гоник Екатерины. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Экскурсию по территории завода провел главный сварщик завода Скулкин С.В. Он в подробностях рассказал и показал студентам весь процесс изготовления металлических конструкций. Ребята своими глазами увидели, как режут металл, выполняются отверстия, проходит полуавтоматическая сварка, как сушат металлические готовые конструкции.

— Поточная линия изготовления металлических конструкций начинается с территории, куда привозят прокатный профиль. Козловой кран разгружает фургоны с металлопрокатом и складирует его. Затем прокат поступает в цех, где проходит несколько этапов, чтобы стать конструкцией. С металлопроката снимают ржавчину, режут нужный размер и собирают в конструкцию, используя для этого полуавтоматическую сварку, — рассказал главный сварщик.

И продолжил:

— В дальнейшем полуфабрикат поступает в окрасочный цех, где наносят грунтовку и краску. Любые конструкции собирают по чертежам марки КМД.

Рассказывает заведующая кафедрой Ирина Петрова:

— Задачей студентов на экскурсии было ознакомиться с одноэтажными металлическими производственными зданиями. На предприятии они смогли увидеть не только металлические одноэтажные промышленные здания, но и железобетонные одноэтажные промышленные здания в процессе эксплуатации. Благодаря посещению предриятия студенты получили практический опыт в области строительства и проектирования одноэтажных промышленных зданий.