В честь юбилея адмирала корабельной науки – новый сайт Чебоксарского политехнического института

Сайт А.Н. КрыловаК 150-летию со дня рождения выдающегося учёного-кораблестроителя, Героя Социалистического Труда, сына чувашской земли, академика Алексея Николаевича Крылова (1863-1945) студенты, преподаватели и сотрудники Чебоксарского политехнического института МГОУ создали специальный сайт.

Имя А. Н. Крылова навечно вписано в историю отечественной и мировой науки, техники и культуры. Многогранная деятельность академика распространялась на различные отрасли знаний, носила энциклопедический характер. Изданное научное наследие А. Н. Крылова составляет 12 томов (1936-1956), охватывает проблемы теории и строительной механики корабля, теории магнитных и гироскопических компасов, математики, механики, баллистики, воздухоплавания, педагогики, истории науки и техники.

В материалах нового сайта подробно рассказывается  о жизни и деятельности одного из самых выдающихся российских учёных.  Академик Алексей Николаевич Крылов родился в деревне Висяга Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне деревня Крылово Порецкого района Чувашии), а большая часть его жизни прошла в городе на Неве, в Военно-морской академии, где он работал и преподавателем, и её начальником. С 1945 по 1960 год Военно-морская академия кораблестроения и вооружения носила имя Алексея Николаевича Крылова. В память об учёном в ВМА отреставрирован и открыт единственный в своём роде мемориальный кабинет-музей А. Н. Крылова.

На сайте выложена очень подробная и интересная информация о развитии Военно-Морского флота Российской империи и основных российских кораблях конца XIX – начала ХХ века. Здесь можно прочитать книгу самого академика «Мои воспоминания», до сих пор считающуюся образцом мемуарной литературы. Впервые изданная в 1942 году, она с тех пор выдержала шесть изданий. Тем не менее книга и сейчас представляет собой библиографическую редкость.

В разделе «Фотовидеогалерея» можно виртуально «побывать» в музее академика в деревне Крылово Порецкого района и на студенческой конференции в честь юбилея А. Н. Крылова. Удобная навигация сайта позволяет оперативно получить всю необходимую информацию.

Создание сайта стала одним из многих мероприятий, посвященных 150-летию Алексея Николаевича Крылова. Апофеозом же празднования юбилея нашего земляка станет Международная научная конференция «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение», которая будет проводиться 20–26 июня 2013 года в Чебоксарах.

Хочется надеяться, что новый сайт о выдающемся учёном с интересом будет встречен студентами и преподавателями вузов, краеведами и любителями истории родного края.

Сайт «К 150-летию академика Алексея Николаевича Крылова»