ИТ-диктант и День программиста в России

ит диктантПроверить свой уровень цифровой грамотности, оценить владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками – все то, что дает всероссийский диктант по информационным технологиям его участникам. В День программиста в России студенты Кафедры информационных технологий и систем Чебоксарского Политеха проходят ИТ-диктант.

ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Ведь программист — профессия, которая максимально широко охватывает все сферы жизни человека и практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением.

Сегодня программистов готовят ведущие ВУЗы страны, и все большее число студентов выбирают это направление в качестве будущей профессии, а меры поддержки IT-специалистов проводятся на государственном уровне.